Спиф и Д. Джонсон продолжат подготовку к «Мастерс» в Техасе

Илья Соморов (США),Фото:Darren Carroll/Getty Images,26.03.15

На этой неделе в Сан-Антонио пройдёт турнир Valero Texas Open. Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Дастин Джонсон (Dustin Johnson) поспорят за престижный титул. 

Jordan+Spieth.jpg
Джордан Спиф примет участие в valero Texas Open 2015. Darren Carroll/Getty Images
Первый розыгрыш Открытого чемпионата Техаса прошёл в 1922 году. Турнир менял поля, но всегда проходил в или рядом с Сан-Антонио. Он остаётся одним из самых американских стартов в PGA-туре — как правило, зарубежных игроков мало по сравнению с другими турнирами. Так, с 1928 по 2009 год было всего три чемпиона не из США.

В какой-то степени это связано с тем, что раньше турнир проходил осенью по окончании регулярного сезона и не имел особого веса. 

Иногда Valero Texas Open получал статус «альтернэйта» и проходил на одной неделе с Кубком Президента или Кубком Райдера. Разумеется, выбор гольфистов был очевиден.

Однако в 2013 году ситуация изменилась. Турнир получил хорошее место в календаре и стал одним из этапов подготовки к «Мастерс». Впервые с середины 80-х в Сан-Антонио пожаловали известные европейские игроки. 


На этой неделе, правда, зарубежных звёзд почти нет, разве что Мартин Каймер (Martin Kaymer), но в этом году немец не впечатляет.

Один из самых ярких моментов в современной истории турнира произошёл в 2011 году. Кевин На (Kevin Na) на 16-й лунке позабавил всех, но только не себя. 

Первым ударом он направил мяч в лес, объявил его неиграемым, получил штрафное очко и вернулся на ти. 

Кевин повторил начальный удар, и вторая попытка оказалась точнее, но незначительно. 

Мяч снова полетел в густые кусты и заросли. На мог вновь вернуться на ти, однако решил этого не делать. Лучше бы вернулся.

Кевин тщетно пытался выбить мяч, который то и дело застревал в траве и ветках. На получил ещё три (!) штрафных очка. Дважды мяч попал в него рикошетом от дерева, а ещё раз он решил поменять мяч. 

В итоге американец нанёс невероятные 16 ударов — рекорд PGA-тура на лунках пар-4. 

 

В этом году Кевин тоже играет в Сан-Антонио, но к числу фаворитов не относится. Подобного нельзя сказать о Джордане Спифе — он как раз считается едва ли не главным претендентом на титул.

«Ровно год назад я находился в неплохом положении, но сейчас я чувствую себя увереннее. Год назад я был близок к титулам, однако они обходили меня стороной. Сейчас я же победил на Valspar Championship.

Надеюсь, в этом году я смогу провести перед «Мастерс» восемь полноценных раундов в течение двух недель. Я нащупал нужное движение при свинге, к игре на грине тоже претензий нет. Однако всё это слова, а всё покажет сам турнир. Тем не менее, я чувствую, что двигаюсь в нужном направлении», — рассказал Спиф.