Салливан подтвердил свой класс на Joburg Open

Илья Соморов (США),Фото:Warren Little/Getty Images,02.03.15

В Йоханнесбурге завершился турнир Joburg Open. Главный фаворит Энди Салливан (Andy Sullivan) завоевал второй титул в сезоне и карьере. 

Andy+Sullivan+Joburg.jpg
Энди Салливан не перестает удивлять - за последнее время он выиграл уже три турнира, настойчиво стучась в элиту гольфа.
Warren Little/Getty Images
Позади всего 10 турниров Европейского тура сезона-2014/15, но троим игрокам удалось завоевать по два титула. Энди Салливан стал сильнейшим на South African Open Championship в январе, а на прошлой неделе подтвердил свой статус фаворита на другом соревновании в ЮАР.

Впрочем, в четверг ничего не предвещало победы англичанина. 

В первый день лучшим стал Ник Хенинг (Nic Henning), который повторил рекорд поля Royal Jonnesburg — 62 удара. После 29 ударов на первой девятке появились реальные шансы на магическое число 59, но вторую половину раунда Ник провёл не так удачно.

«Это было невероятно. Уже пару лет я не проходил девять лунок за 29 ударов. Да и число 62 давно не появлялось в моей карточке. Завтра я постараюсь делать то же, что и сегодня — оставаться спокойным», — говорил Хенинг.

Удивительно, но во второй день он нанёс на 16 ударов больше и даже не прошёл кат.

Намного стабильнее играл в первой половине турнира Уолли Коэци (Wallie Coetzee). Раунды по 66 и 65 ударов позволили ему подняться на вершину. 

Wallie+Coetzee.jpg
В пятницу Уолли Коэци оставался в тени от телекамер и стабильно набирал запас очков в своей карточке. Warren Little/Getty Images
«На протяжении всего дня за мной не следовали камеры. Играть в тишине очень приятно. Я допустил одну глупую ошибку на седьмой лунке, но в целом я получил удовольствие от своей игры. Многие флаги расположены в сложных местах, я решил, что в таком случае лучше сыграть на середину грина. Такая тактика принесла успех», — рассказал Коэци.

Уолли остался на вершине и в субботу, хотя и допустил три ошибки. 

Ему дважды приходилось наносить по три патта, но волнение опытного игрока объяснимо: южноафриканец, занимающий 509-е место в мировом рейтинге, вплотную приблизился к самой крупной победе в карьере.

«На кону очень многое. Однако гольф — это только игра. Вчера я спал всего четыре часа, но думаю, что сегодня мне удастся это компенсировать», — заявил промежуточный лидер.

В воскресенье двухочковое преимущество Уолли быстро растаяло. Он прошёл финальный раунд в «-1», но этого было недостаточно для победы, поскольку его соперники играли заметно лучше. Коэци, как и ещё четыре человека, завершили турнир с результатом «-15» и поделили второе место.

Однако все они отстали на два удара от Салливана. 

Andy+Sullivan.jpg
Энди Салливан заканчивает лунку победителем Joburg Open 2015 c  результатом - 17 за четыре дня турнира. Warren Little/Getty Images
После не лучшего старта в четверг англичанин серьёзно прибавил и допустил за три раунда всего три боги. 

На первой девятке в его активе пять бёрди, которые переместили его в группу лидеров. Ещё два бёрди в концовке принесли ему титул.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

«Это невероятно. Я не мог себе представить, что завоюю второй титул через несколько недель после первого. Я получаю удовольствие от игры. Сейчас я поймал свою волну и не хочу, чтобы что-то менялось. Моя цель — продолжать в том же духе.

Я хочу поблагодарить моего тренера Джэйми Гафа, который помог мне выйти на новый уровень. Тренер по ОФП Ли Крамблхолм тоже приложил руку к этой победе. Приятно, что упорная работа стала приносить результат», — рассказал чемпион.

На этой неделе в Ист-Лондоне пройдёт Africa Open.