Караван Европейского тура возвращается в ЮАР

Илья Соморов (США),Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,26.02.15

На этой неделе в великолепном Йоханнесбурге пройдёт турнир Joburg Open. Главной звездой станет англичанин Энди Салливан (Andy Sullivan). 

Joburg-Open.jpg
Kensington Golf Club - жемчужина Южноафрикансокго гольфа
Сезон Европейского тура начался с трёх турниров в Африке. Затем гольфисты выступали на Ближнем Востоке, потом перебрались в Азию, а сейчас снова вернулись в Африку, в которой пройдёт ещё три турнира подряд.

Вполне логично, что звёзд первой величины ждать не стоит. В США с каждой неделей проходят всё более крупные соревнования, а на следующей в Америке состоится первый этап престижной серии WGC.

Однако в Африке много квалифицированных местных игроков, и для них домашние турниры представляют особую ценность. 

Joburg Open проводится с 2007 года, и только двум игрокам удалось увезти титул за пределы ЮАР. С 2010-го тут побеждают исключительно местные спортсмены.

В этом году наилучшие шансы у Джорджа Коэци (George Coetzee) — действующего чемпиона. У него, как и у всех остальных, есть дополнительная мотивация: на Joburg Open будут разыгрываться путёвки на British Open.

«В прошлом году я получил отличный бонус к своей победе — путёвку на «мэйджор». Это было очень приятно. Я считаю эту идею великолепной. Все игроки выкладываются по полной, потому что борются не только за титул, но и за попадание на «мэйджор».

Я получил колоссальный опыт в прошлом году. Мне удалось попасть в топ-20, а это придало мне уверенности до конца года. Теперь я с нетерпением жду турнира на поле St. Andrews, чтобы насладиться этой невероятной атмосферой», — рассказал Коэци. 

Он является одним из главных фаворитов, но формально, если смотреть на официальный рейтинг, основным претендентом считается Энди Салливан. 

Andy+Sullivan.jpg
Энди Салливан находится на подъеме и может показать высокие результаты на Jobung Open. Stuart Franklin/Getty Images
В прошлом году он выступил неплохо — пятое место. Если ему удастся победить на этой неделе, то он впервые окажется в топ-50 и получит возможность автоматически попадать на «мэйджоры» и этапы WGC.

«Год назад мне удалась южноафриканская серия. Помимо пятого места здесь я выиграл на SA Open. Конечно, мне приятно сюда вернуться. Сейчас я уверен в своей игре. Я не выступал две недели, но у меня идут удары, так что я рассчитываю на успешное выступление», — рассказал Салливан.

Салливан и Коэци — единственные игроки из топ-100, выступающие в этом турнире, но стоит обратить внимание и на Ричарда Стерна (Richard Sterne). Ему дважды покорялся Joburg Open.