Олимпийское поле в Рио будет готово в срок

Георгий Шевцов,Фото:Scott Halleran/Getty Images ,23.02.15

Исполнительный вице-президент Тура по международным делам Тай Вото (Ty Votaw) порадовал редкой позитивной новостью об олимпийском гольфе. 

Ty+Votaw.jpg
Тай Вото (слева) успокоил общественность - олимпийское гольф поле будет готово в срок.Scott Halleran/Getty Images
В последнее время игрокам и поклонникам гольфа приходилось серьёзно нервничать из-за столь ожидаемого возвращения любимого вида спорта на Олимпиаду. 

Дело в том, что долгие месяцы у организаторов не получалось добиться полного одобрения со стороны властей. На первый план вышла экология. Многочисленные защитники окружающей среды выступали против строительства поля именно в Рио. 

Однако сейчас после изнурительных споров стороны достигли окончательного компромисса. Тай Вото сообщил, что поле не повредит природе и при строительстве учли пожелания всех сторон. Главный же итог — новая арена для гольфа будет готова совсем с небольшим опозданием.

«За последний год все наши усилия были брошены на строительство олимпийского поля. Мы должны произвести впечатление на всех в Рио. Мы обязаны выдать свой максимум и предоставить игрокам поле, способное на высочайшем уровне провести соревнование такого масштаба», — заметил Вото.

Курс Venue Reserva de Marapendi практически готов — главный посыл Тая Вото. При этом исполнительный вице-президент всё-таки ушёл от точной даты при ответе на вопрос, когда в Бразилии пройдёт генеральная репетиция в виде крупного турнира в преддверии Олимпиады.

«Все основные этапы строительства практически завершены. Есть некоторые пункты относительно инфраструктуры, которые мы ещё должны решить, но в целом, если говорить о самом поле для гольфа, то основная работа закончена», — порадовал позитивными известиями Вото.

Напомним, что изначально в плане по строительству поля датой окончания значился конец 2014 года. Однако из-за многочисленных судебных разбирательств работы были приостановлены на несколько месяцев. По мнению Вото, олимпийский курс будет готов принять разминочный турнир либо в конце 2015-го года, либо уже в начале сезона 2016.

В олимпийском соревновании примут участие по 60 мужчин и женщин. Не более четырёх игроков из одной стороны смогут сыграть в Рио, за исключением сильнейших пятнадцати гольфистов, согласно мировому рейтингу. 

Теги: PGA, Olimpics16, Ty Votaw