Джеймс Хан в тройном плей-офф впервые победил на Northern Trust Open

Илья Соморов (США),Фото:JD Cuban/Getty Images North,23.02.15

В Калифорнии завершился турнир Northern Trust Open. Неожиданным чемпионом стал Джеймс Хан (James Hahn), который на третьей лунке плей-офф завоевал первый титул PGA-тура. 

James+Hahn.jpg
Джеймс Хан обошел конкурентов в тяжелейшем 4м раунде и 3х переигровка и завоевал свой первый титул PGA. JD Cuban/Getty Images North
В этом сезоне было много упорных турниров, но Northern Trust Open поднял планку на новую высоту — на второй девятке в воскресенье лидерами в какой-то момент были семь человек. 

Можно смело говорить о том, что на победу до завершающих лунок претендовали как минимум 10 игроков, имевшие примерно равные шансы.

Одним из них был Виджай Сингх (Vijay Singh). Опытный представитель Фиджи в воскресенье отметил 52-й день рождения и мог стать вторым в списке самых возрастных чемпионов PGA-тура. В четверг он вместе с пятью игроками делил первое место.

«Впервые за пять лет у меня нет никаких болевых ощущений. Это важно для того, чтобы показывать хорошие результаты. Я свободно выполняю свинг, получаю удовольствие от своей игры и радуюсь тому, что могу выступать», — рассказал Виджай в четверг.

В пятницу лидером стал другой ветеран — Ретиф Гусен (Retief Goosen). Он, как и многие другие, отмечал, что в этом году играть на Riviera Country Club стало труднее — в основном из-за более быстрых гринов.

«Грины стали больше похожи на те, что используются на US Open. Они жёстче и быстрее, чем обычно. На некоторых лунках пар можно считать хорошим результатом», — рассказал Гусен.

Он остался на вершине и в субботу, получив двухочковый перевес над ближайшим преследователем. К сожалению, в воскресенье южноафриканец провалился — пять боги и два дабл-боги не позволили ему попасть даже в пятёрку. 


Впрочем, в решающем раунде непросто было всем. 

К сложным фэервэям и гринам добавился сильный ветер и дождь. Погода испортилась ближе к концу турнира, поэтому преимущество получили гольфисты, вышедшие на поле примерно на час раньше лидеров.

Так, наиболее выгодная ситуация была у Пола Кэйси (Paul Casey). Ему удалось прорваться на вершину из середины второй десятки, при этом ничего особенного он не показал — 68 ударов. Пол мог завоевать титул без плей-офф, но сорвал удар на 18-й лунке и допустил боги.

В этот момент казалось, что результата «-6» не хватит для победы, но все лидеры, которые в какой-то момент были на отметке «-8», шли вниз. 

Одним из них стал Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Испанец, впервые игравший в США в этом году, в какой-то момент был на вершине, но в концовке допустил пару обидных ошибок. Так, на 17-й и 18-й испанца устраивали пары, однако он сыграл в боги-боги и остался за бортом плей-офф.

Сингха тоже подвели финальные лунки: боги-дабл-боги-боги на 15-17-й лунках, возможно, стоили ему титула. В концовке ошибались и два других претендента на титул — Джеймс Хан и Дастин Джонсон (Dustin Johnson), но до плей-офф они всё-таки добрались.


В переигровке Хан действовал безупречно. 

На второй лунке ему удался патт на 12 футов. Бёрди сделал и Джонсон, а вот Кейси довольствовался паром и из борьбы выбыл. На следующей лунке Джеймс попал с 23 футов, а Дастин ошибся с меньшей дистанции. В результате 33-летний Хан завоевал первый титул PGA-тура. 

После победы Хан вспомнил 2008 год, когда он играл в канадском туре, имел в кармане около $ 200 долларов и был вынужден одалживать деньги для оплаты услуг кедди и для покупки билета на самолёт.

«Я сидел перед монитором и открыл сайт с вакансиями. Да, у меня был гольф, но я постоянно тусовался с друзьями, ходил на вечеринки и впустую тратил время. В какой-то момент я это понял — понял, что у меня есть возможность сделать что-то большое.

На той же неделе я стал восьмым на турнире в Эдмонтоне, выиграл $ 3 тысячи, но для меня это было как миллион. С этого момента я понял, что большая победа — лишь вопрос времени.

Через несколько недель я должен стать папой. Я очень нервничаю, поскольку мы ещё не придумали имя. Поговорю с женой по поводу имени Ривьера. По-моему это хороший вариант», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе во Флориде пройдёт турнир The Honda Classic.