Стреб в плей-офф завоевал титул на McGladery Classic

Илья Соморов (США),Фото:Todd Warshaw/Getty Images,27.10.14

В Джорджии завершился турнир McGladery Classic. Победу в плей-офф одержал Роберт Стреб (Robert Streb), который завоевал первый титул в карьере. 

Robert+Streb.jpg
Роберт Стерб долго шел к победе на McGladery Classic 2014 и победил с результатом -14. Todd Warshaw/Getty Images
В Си-Айленд приехало несколько звёздных игроков, но никому из них не удалось побороться за победу. 

Лучшим среди элитных гольфистов стал Мэтт Кучар (Matt Kuchar), однако он занял лишь 22-е место, которое вряд ли может его устраивать. Зато свой шанс получили другие игроки, обычно не претендующие на титулы в течение сезона.

После первого дня сразу четыре человека возглавили турнирную таблицу, а ещё восемь делили пятую строчку. 

В числе 12 игроков были пять гольфистов, которые выступали в Юго-Восточной конференции чемпионата студенческих лиг. Это вполне логично, учитывая, что все они представляли свои университеты на поле Seaside Course, поэтому могли его хорошо изучить.

«Конечно, это преимущество. Мне лично это помогает, поскольку сразу приходят воспоминания о чудесных ударах, которые я нанёс тут и во время учёбы, и уже выступая на этом турнире в 2011 году. Тогда я провёл практически идеальные 3,5 раунда», — вспоминает Майкл Томпсон (Michael Thompson).

Плотная турнирная таблица после пятничного раунда немного растянулась, хотя всё равно семь гольфистов находились в двух ударах. Лидером же стал Расселл Хэнли (Russell Henley), который нанёс 63 удара. 


Любопытно, что рингтон на телефоне Расселла имеет следующий текст: «Я — лучший паттер в мире». Похоже, самовнушение сработало.

«Я просто хочу верить в свою игру, когда нахожусь на грине. Мне хочется получать удовольствие от паттов. Люди всегда говорят, что я умею играть на грине, и это придаёт мне уверенность в себе. Хочется, правда, чтобы и остальные элементы моей игры вызывали похвалу окружающих», — рассказал Хэнли.

В субботу он немного сбавил и пропустил вперёд Эндрю Свободу (Andrew Svoboda) и Уилла Маккинзи (Will MacKenie), но не отпустил их далеко.

«Ты проходишь поле за 63 удара в пятницу и тебе кажется, что всё так легко. Но у меня уже бывали дни, когда мяч просто не хочет заходить в лунку. Это гольф», — объяснил Хэнли свои 68 ударов в субботу.

Любопытно, что один из лидеров — Свобода — на втором турнире подряд претендовал на победу. На Shriners Hospitals for Children Open он играл во втором с конца флайте в воскресенье, но в итоге занял лишь 18-е место.

«Прошлая неделя стала для меня уроком. Надеюсь, на этой я смогу более расслабленно играть в воскресенье и выполнять необходимые удары, а также точно действовать на грине», — рассказал Свобода.

Однако Эндрю вновь показал неудачную игру в решающий день. Он нанёс 71 удар и поделил восьмое место, а за победу развернулась настоящая борьба. 

Первым серьёзность своих намерений показал Брендон де Йонг (Brendon de Jonge), который начал с трёх бёрди подряд. Затем, правда, он немного притормозил, но добавил в копилку ещё два бёрди. 

 

Южноафриканец упустил две отличные возможности выиграть турнир в «основное время». 

На 15-й лунке ему потребовалось три удара с 50 футов, чтобы снаряд оказался в цели, а на 18-й он ошибся буквально на несколько сантиметров и завершил турнир с результатом «-14». К аналогичному числу пришёл и Маккинзи. На 17-й лунке он выполнил отличный апроуч, остановив снаряд в пяти футах, а на заключительной едва не отправил мяч в цель с 80 футов, но он остался на поверхности грина.

Роберт Стреб, в отличие от двух других гольфистов, отлично играл весь день. 

Да, в его пассиве два боги, но они компенсированы девятью бёрди, в том числе четырьмя подряд с 14-й по 17-ю лунки. У него была возможность сделать бёрди и на 18-й, но, как и де Йонгу, ему не хватило самой малости.

В плей-офф гольфисты вернулись на 18-ю лунку, и Маккинзи, допустивший боги, покинул турнир, а на 17-й лунке всё решил великолепный апроуч Стреба — бёрди с четырёх футов и первый титул в карьере.

«У меня было несколько ответственных коротких паттов, и я очень нервничал. Тем не менее, мне удалось всё сделать правильно, и всё сложилось для меня удачно. Я долго шёл к этому успеху, но нельзя сразу выполнить все поставленные задачи. Ну, по крайней мере мне это не удавалось», — рассказал чемпион. 

 

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Куала-Лумпуре пройдёт турнир CIMB Classic.