Две грани реальности

ssr,Фото:Jose Palazon / Reuters,23.10.14

Фотография, где нелегальные мигранты на фоне гольф поля пытаются перелезть через стену, у границы между Марокко и испанским анклавом Мелилья, облетела весь мир, вызвав диссонанс среди общественности. 

Melella.jpg
Африканские мигранты пытаются перелезть через границу в районе города Мелилья. Контраст, который нередко встретишь в разных
частях мира. Jose Palazon / Reuters
C одной стороны границы мы видим прекрасное гольф поле, расположенное в The Club Campo de Golf, с другой - лежит параллельная реальность, где беженцы ждут месяцами правильного момента, чтобы форсировать шестиметровую стену и осуществить «побег мечты» в Европу.

Кому-то это удается, но большинство оказывается в руках пограничной службы, которая силой выдворяет людей обратно в Морокко.

Свидетелем этой нелепой картины стал активист за права мигрантов José Palazón, который разместил фотографию в социальных сетях, после чего ее перепечатал даже русскоязычный журнал Esquire.

«Я оказался в нужное время в нужном месте и получилось вот это изображение. Что может быть более говорящим? Фотография четко отражает сложившуюся ситуацию – разницу между происходящим по ту и эту сторону границы», - прокомментировал изображение José Palazón газете El País.

В тот день более 200 мигрантов пытались прорваться через границу, 70 из которых провели на заборе несколько часов, после чего были пойманы в ухоженном раффе The Club Campo de Golf.

Гольф клуб уже попадал на страницы газет в 2009 году, когда экологи требовали провести расследование, почему гольф полю был выделен €1,1 млн. из Европейского Фонда Регионального Развития на “укрепление экономики и социальных скреп”, а также уменьшения дисбаланса между регионами.

Как такового расследования тогда не состоялось и был получен лишь формальный ответ, в котором указывалось, что гольф клуб является объектом, “способствующим развитию туризма, созданию новых рабочих мест и пропагандирующим спорт и здоровый образ жизни”.


Теги: European Tour