Военно-морской флот подсказал Айзингеру рецепт победы в Кубке Райдера

Илья Соморов (США),Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,22.10.14

После поражения в Кубке Райдера-2014 многие американские игроки и эксперты предлагают вернуться к схеме Пола Айзингера (Paul Azinger). Именно его идея разделить 12 человек на отдельные группы привела к успеху. 

Paul+Azinger.jpg
В 2008 году Пол Айзингер привел Команду США к успеху. Ross Kinnaird/Getty Images
«Ещё за несколько лет до того, как я был назначен капитаном сборной США, я смотрел шоу по Discovery Channel о гитарах Гибсона. Мне было лень искать пульт, поэтому я остался на этом канале, а там началась документальная передача о военно-морском флоте США. Один из офицеров объяснял, как работает специальное подразделение. 

«Мы делим людей на маленькие группы. Они едят, спят и тренируются вместе. В итоге каждый знает, о чём в данный момент думает его товарищ», — рассказал офицер.

Я подумал, что это интересная концепция. Я даже вслух сказал, что это может сработать и в гольфе.

Жена спросила, о чём это я. Я объяснил: 

«На протяжении многих лет мы пытаемся сделать из 12 человек команду. Но игроки по своей природе одиночки, они в каждом турнире пытаются победить друг друга, однако мы считаем, что в течение одной недели они могут стать сплочённой командой. Может быть, 12 человек — это слишком много? Возможно, стоит сделать небольшие группы по несколько игроков?», — рассказал Айзингер о том, как родилась его концепция.

«У него был хороший план. Он был замечательным капитаном. Пол всё продумал, он знал, что делать, о чём говорить и так далее», — считает Бу Уикли (Boo Weekley).

«Нельзя сказать, что он сделал нас сильнее. Мы играли так, как умеем. Но это было именно то, что нужно — он позволил нам сыграть в свою силу. Ведь в обычных турнирах на протяжении 51 недели мы как правило доминируем против европейцев, но в Кубке Райдера они нас обыгрывают», — заявил Стюарт Синк (Stewart Sink).

После трёх поражений подряд схему Айзингера многие готовы назвать едва ли не идеальной.