Сборная Европы в третий раз подряд победила в Кубке Райдера

Илья Соморов (США),Фото:Mike Ehrmann/Getty Images,29.09.14

Сборная Европы убедительно победила в Кубке Райдера. Хозяева турнира обыграли команду США со счётом 16,5-11,5. 

Rory+McIlroy.jpg
Сборная Европы побеждаетв третий раз подряд на Ryder Cup! Mike Ehrmann/Getty Images
Напомним, что после двух дней европейцы вели 10 – 6, так что им для общей победы нужно было набрать четыре очка. Американцам требовалось заработать 8,5 баллов, то есть, к примеру, выиграть восемь встреч и ещё раз сыграть вничью. Однако уже первые матчи воскресенья показали, что невероятный камбэк гостям сделать вряд ли удастся.

Половину необходимых очков на старте дня набрали два североирландца — Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell)

Рори показал отменный гольф в матче с Рики Фаулером (Rickie Fowler) и выиграл 5 & 4. 

На счету Макилроя семь бёрди и игл. Грэму пришлось намного труднее в игре с Джорданом Спифом (Jordan Spieth). Американец повёл 3up после девяти лунок, но Макдауэлл выиграл четыре лунки кряду и в итоге победил 2 & 1.

Немного исправили положение Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Патрик Рид (Patrick Reed). Рид на последней лунке сделал бёрди и обыграл Хенрика Стенсона (Henrik Stenson). Фил тоже активизировался в концовке — он заработал три очка на лунках с 15-й по 17-ю и победил Стивена Галлахера (Stephen Gallacher) 3 & 1. 

Ещё очко, казалось, тоже в кармане американцев — Хантер Мэйхан (Hunter Mahan) вёл 4up, но в итоге сыграл вничью с Джастином Роузом (Justin Rose). Эти 0,5 очка были очень важны для европейцев, ведь до общей победы им осталось всего полтора очка.

В любопытном матче встретились два больших чемпиона — Мартин Каймер (Martin Kaymer) и Бабба Уотсон (Bubba Watson), однако никакой борьбы фактически не получилось. Немец уверенно победил 4 & 2, и в этот момент судьба трофея была практически решена. В шести оставшихся матчах хозяевам надо было лишь раз сыграть вничью. 

Честь принести сборной Европы победу выпала Джэйми Дональдсону (Jamie Donaldson)

Он обеспечил себе ничью уже после 14 лунок матча с Кигэном Брэдли (Keegan Bradley), но официальное празднование началось спустя несколько минут, после отличного апроуча Джэйми на 15-й. Кигэн признал поражение, и сборная Европы заработала своё 14-е очко. 
 
Оставшиеся матчи были доиграны до конца, хотя они носили символический характер. В итоге европейцы победили со счётом 16,5 – 11,5 и в третий раз подряд завоевали Кубок Райдера

«У нас была определённая тактика, и все ребята сделали всё замечательно. Мне нужно было лишь выбрать стратегию, а они всё исполнили. Я играл в Кубке Райдера и знаю, как это тяжело. Я прекрасно понимаю, как ты волнуешься во время матча. Но мы справились и, думаю, осчастливили всю Европу», — рассказал капитан сборной Европы Пол Макгинли (Paul McGinley).

«Это большое разочарование для моих парней и для меня. Мы приехали сюда с большими ожиданиями. Надо отдать должное сборной Европы. Они играли отлично. Но мои парни отдали всё, что могли. Мы можем извлечь уроки из этого поражения. Мы не были готовы к победе в этом розыгрыше Кубка Райдера. Наши соперники играли лучше, и итоговый результат говорит сам за себя. Однако я знаю, что поражение может стать сильной мотивацией, и я надеюсь, что игроки сборной США смогут направить эту энергию в нужное русло», — сказал капитан сборной США Том Уотсон (Tom Watson).

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

В Европейском туре на этой неделе пройдёт турнир Alfred Dunhill Links Championship.