Макилрой и Гарсия набрали всего 0,5 очка в первый день Кубка Райдера

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images ,27.09.14

Многие болельщики с нетерпением ждали старта Кубка Райдера. В пятницу ведущие гольфисты США и Европы вышли на поле Gleneagles и начали выяснять отношения. После восьми матчей сборная Европы впереди 5-3. 

Rory+McIlroy.jpg
рори Макилрой и Серхио Шарсия заставили понервничать Капитана и болельщиков. Andrew Redington/Getty Images
В 7:35 местного времени начался 40-й розыгрыш Кубка Райдера. Некоторые гольфисты вышли на поле в шапочках и перчатках, поскольку условия для игры были не слишком подходящими — 15 градусов тепла и сильный ветер.

Честь открыть турнир была доверена Джастину Роузу (Justin Rose) / Хенрику Стенсону (Henrik Stenson) и Баббе Уотсону (Bubba Watson) / Уэббу Симпсону (Webb Simpson)

Никакой борьбы в этом матче не получилось: европейцы были на голову сильнее и победили со счётом 5 & 4. Напомним, это означает, что за четыре лунки до конца преимущество одной из команд достигло пяти ударов, так что продолжать матч не имело смысла.

С таким же счётом завершился ещё один матч утренней программы, только в другую сторону: Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Патрик Рид (Patrick Reed) разгромили Стивена Галлахера (Stephen Gallacher) и Яна Пултера (Ian Poulter). Шотландец, впервые участвовавший в Кубке Райдера, явно волновался и играл не слишком удачно. Пултер тоже допускал грубые ошибки, в том числе на грине. Единственную лунку европейцы выиграли уже в конце матча, отставая на шесть очков, но что-либо изменить это не могло. Отметим, что Ян потерпел первое поражение в турнире с 2010 года. 

Кигэн Брэдли (Keegan Bradley) и Фил Микелсон (Phil Mickelson) улучшили свою идеальную статистику — они одержали четвёртую победу подряд. Матч против Серхио Гарсии (Sergio Garcia) и Рори Макилроя (Rory Mcilroy) предсказуемо получился интересным и красивым.

Обе пары показывали зрелищный гольф и выполняли удары ультра-си. 

Макилрой подтвердил своё мастерство — ему удавались и дальние драйвы, и прекрасные патты. Не отставал и Микелсон, который отлично управлял мячом и делал точные апроучи. 

Вперёд выходила то одна, то другая пара. В какой-то момент преимущество США составило два удара, но хозяева выиграли три лунки из следующих четырёх. Брэдли и Микелсон смогли прибавить и сначала сравняли счёт, а затем благодаря бёрди на непростой завершающей лунке вырвали очень важную победу.

Тоже невероятно ценные пол очка американцы заработали в заключительной встрече по системе «форбол», где каждый играет своим мячом, а учитывается только лучший показатель. 

Рики Фаулер (Rickie Fowler) и Джимми Уокер (Jimmy Walker) уступали Томасу Бьорну (Thomas Bjorn) и Мартину Каймеру (Martin Kaymer) на протяжении 17 лунок, в какой-то момент даже три удара, но в итоге смогли спасти ничью благодаря выигранным 16-й и 18-й лункам. Таким образом, после первой сессии американцы вели 2,5 на 1,5, что можно считать очень хорошим результатом для гостей.

Чуть позже многие из игроков, участвовавших в «форболах», вышли на «форсамы». 

В этом виде гольфа пара играет одним мячом, а удары наносятся по очереди. Все матчи получились упорными, но перевес почти постоянно был у хозяев. 

Самой лёгкой победы добились Виктор Дубьоссон (Victor Dubuisson) и Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell) над Микелсоном и Брэдли, которые потерпели первое поражение как пара. Американцы были уставшими после предыдущей встречи и выиграли всего три лунки, тогда как их соперники — шесть. 

Джим Фьюрик (Jim Furyk) и Мэтт Кучар (Matt Kuchar) навязали борьбу Джэйми Дональдсону (Jamie Donaldson) и Ли Уэствуду (Lee Westwood), они даже лидировали после пяти лунок, но затем хозяева прибавили и выиграли 2up. 

Обидно уступили Хантер Мэйхан (Hunter Mahan) и Зак Джонсон (Zach Johnson). Несколько раз они отыгрывались во встрече с Роузом и Стенсоном, но в итоге уступили 2 & 1. Таким образом, англичанин и швед принесли Европе два полноценных очка.

Двух очков ждали от звёздной пары Макилрой / Гарсия, но они проиграли с утра и едва не уступили днём: после 16 лунок Уокер и Фаулер вели 2up, но затем Рори и Серхио собрались и вырвали столь нужные 0,5 очка. На 17-й лунке Макилрой исполнил чудесный патт на 34 фута, а на 18-й Гарсия выполнил потрясающий удар из рафа. Европейцы выиграли сессию 3,5 на 0,5 и повели после первого дня 5 – 3.

«В какой-то момент мы претендовали на победу 3 – 1 в утренней сессии, а в итоге проиграли. Американцы отлично играли в концовке своих матчей, но мои парни смогли ответить на это. После шести лунок по-моему мы вели во всех четырёх матчах. Мы показали характер и смогли исправить положение», — рассказал капитан сборной Европы Пол Макгинли (Paul McGinley)

«Всё началось очень неплохо, но днём мы не смогли себя показать, и это крайне неприятно. Все парни тоже расстроены. Я недоволен результатом, но не недоволен настроем команды. Я сказал ребятам в раздевалке: мы уступаем 3 – 5, это всего два матча. Если мы выиграем две встречи, то сравняемся, а если четыре, то будем уже впереди. Это Кубок Райдера», — заявил капитан сборной США Том Уотсон (Tom Watson).

С полными результатами можно ознакомиться здесь.