Сборная Европы оформила преимущество в первый день Кубка Райдера

Георгий Шевцов,Фото:Jamie Squire/Getty Images,27.09.14

Подопечные Пола МаКгинли (Paul Mcginley) не лучшим образом провели утренние матчи, но во второй сессии гольфисты, представляющие Старый Свет, отдали соперникам лишь пол-очка. 

Henrik+Stenson.jpg
Хорошисты пятницы - Джастин Роуз и Хенрик Стенсон выполнили задание Капита Европа лучше всех. Jamie Squire/Getty Images
Для сборной Европы Кубок Райдера начался со всё-таки неожиданного поражения. Новички сборной США Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Патрик Рид (Patrick Reed) устроили форменный разнос Стивену Галлахеру (Steven Gallacher) и Ян Пултеру (Ian Poulter)

От кого, а от англичанина уж точно не ждали провальной игры. Он — единственный из всей четвёрки имел опыт выступления в командном турнире. Тем не менее, Ян не стал надёжной опорой Галлахеру, который, похоже, излишне перенервничал перед родной публикой. В итоге противостояние завершилось уже за четыре лунки до финиша. С разницей в пять ударов первенствовали американцы.

Ещё одно заветное очко гостям принесли Киган Брэдли (Keegan Bradley) и Фил Микелсон (Phil Mickelson). В самом звёздном поединке утренней программы они в красивой борьбе буквально на финальной лунке оставили позади себя Рори Макилроя (Rory Mcilroy) и Серхио Гарсию (Sergio Garcia). Главным героем стал Микелсон, прошедший восемнадцатую лунку лучше других.

Европейцы совсем не отстали благодаря уверенной игре Джастина Роуза (Justin Rose) и Хенрика Стенсона (Henrik Stenson). Английско-шведский тандем вчистую преодолел сопротивление Баббы Уотсона (Bubba Watson) и Уэбба Симпсона (Webb Simpson). Здесь также борьба завершилась на четырнадцатой лунке. 

Не обошлось и без ничьих. Томас Бьорн (Thomas Bjorn) и Мартин Каймер (Martin Kaymer) на последней лунке упустили победу. 

Рики Фаулер (Rickie Fowler) и Джимми Уолкер (Jimmie Walker) только догоняли, но в конце всё-таки смогли выровнять положение и позволили своей сборной уйти на перерыв в ранге лидера.

После паузы тренеры предсказуемо сделали замены. Благо, что изменения требовались — это было видно невооружённым глазом. Прежде всего, ушёл на отдых Ян Полтер, проваливший старт. Захватил он с собой и Стивена Галлахера. 

Вместо них удачно сыграли Джейми Дональдсон (Jamie Donaldson) и Ли Уэствуд (Lee Westwood). Уверенная победа 2Up над также только вступившими в игру Мэттом Кучаром (Matt Kuchar) и Джимом Фьюриком (Jim Furyk).

На пике уверенности в сборной Европы слово сказали лидеры — Гарсия и Макилрой. 

Разъярённые жаждой реванша, Рори и Серхио, казалось, должны были побеждать Фаулера и Уолкера. Однако на шестнадцатой лунке ситуация была близка к катастрофе. Лишь две потрясающие лунки в исполнении Рори спасли пол-очка. Таким образом, можно констатировать неудачный старт звёздной пары. Всего один ничейный исход.


С другой стороны, лидеров поддержали остальные. Например, идеальный день провели Стенсон и Роуз. 

Им во втором матче оппонировали Зак Джонсон (Zach Johnson) и Хантер Мэйхан (Hunter Mahan). Американцы увенчали успешную погоню на четырнадцатой лунке, но затем своё слово сказал Роуз, проведший лучше всех две лунки. Получается, что Роуз и Стенсон — главные герои, набравшие два очка. 

Наконец солидное преимущество европейцам принесли Виктор Дюбьюссон (Victor Dubuisson) и Грэм Макдауэл (Graeme Mcdowell). Свежие игроки сразу ушли в отрыв от Микелсона и Брэдли. Три удара к пятой лунке! Американцы сократили отрыв до минимума, но на большее их не хватило.

В итоге после первого дня и восьми красивых игр счёт — 5:3 в пользу сборной Европы. 

Главный успех американцев — они показали, что реально способны бороться на равных и претендовать на победу. Единственное, что многие были удивлены решением капитана сборной США Тома Уотсона (Tom Watson) снять с игры Спифа и Рида после победы. 


«Я знал, что мне зададут этот вопрос. Возможно, стоило поставить их на второй матч. Были разные причины для моего решения. Они оба очень рассердились на меня. Я приношу извинения всем. Действительно, это была моя ошибка. Тем не менее, я сказал им, что завтра они точно будут играть», — был откровенен на пресс-конференции Уотсон.

Естественно, в субботу соревнования продолжатся. Завтра программа откроется четырьмя матчами форболом в утреннюю сессию.

Таблица результатов.