Кирк победил на Deutsche Bank Championship и возглавил FedEx Cup

Илья Соморов (США),Фото:Jim Rogash/Getty Images,02.09.14

В Бостоне завершился второй этап плей-офф FedEx CupDeutsche Bank Championship. Неожиданным чемпионом стал Крис Кирк (Chris Kirk). 

Chris+Kirk.jpg
Крис Кирк отмечает победуна Deutsche Bank Championship вместе со своей семьей. Jim Rogash/Getty Images
По разным причинам в турнире приняли участие всего 93 игрока из 100, которые получили право сыграть по итогам первого турнира плей-офф. 
Состав всё равно оказался впечатляющим, но общая усталость лидеров были очевидной. 

Успешно из мировых звёзд сыграл только Рори Макилрой (Rory Mcilroy)

После не слишком интересной игры в пятницу и субботу он прибавил в воскресенье и нанёс 64 удара, что позволило ему претендовать на победу, однако в финальном раунде Рори действовал нестабильно, особенно на грине. 

Порой ему удавались прекрасные апроучи, но три патта с 20 футов — непозволительная роскошь для того, кто должен догонять лидеров. В понедельник Макилрой прошёл поле TPC Boston за 70 ударов и поделил пятое место. В рейтинге FedEx Cup североирландец остался на втором месте. 

Chris+Kirk.jpg
Из звезд успешнее всего сыграл Рори Макилрой (5 место). Jared Wickerham/Getty Images
Главным героем в пятницу, а турнир стартовал именно в этот день, стал Райан Палмер (Ryan Palmer). Несмотря на один боги, ему удалось нанести в сумме 63 удара и оторваться на два очка от ближайших преследователей. 

Довольно часто бывает, что во втором раунде лидеры первого сбавляют обороты, но Палмер остался на вершине, хотя и позволил Джейсону Дэю (Jason Day) себя догнать. Палмер, как и многие американцы, имел двойную мотивацию: успешный результат мог увеличить шансы Райана на wild card от капитана сборной США в Кубке Райдера Тома Уотсона (Tom Watson).

«Я не думаю, что у нас когда-либо была такая конкуренция за три путёвки в команду Кубка Райдера. Мне кажется, что на wild card претендуют пять-шесть человек. Хочется верить, что я в их числе, но я точно не знаю», — рассказал Райан.

В воскресенье подтянулся Макилрой, а возглавил пелотон Расселл Хэнли (Russell Hanley), нанёсший 65 ударов. В понедельник он действовал без спадов, но всего три бёрди оказалось недостаточно для победы. У Хэнли не шли дела на грине, он допустил несколько ошибок, в том числе одну с четырёх футов. 

Блестяще действовал Джефф Огилви (Jeoff Ogilvy). Он стал одним из лучших игроков второй половины турнира — два раунда по 65 ударов. Однако австралиец медленно раскачивался, поэтому так и не смог догнать чемпиона. Огилви мог сыграть ещё лучше, но последние пять лунок прошёл в пар и поделил вместе с Хэнли и Билли Хоршелом (Billy Horshel) второе место.

 

Билли сохранял надежды на титул вплоть до 18-й лунки пар-5. Ему требовался бёрди, и выполнение этой задачи казалось вполне реальной, особенно после отличного драйва на 318 ярдов. Но Хоршел сорвал второй удар, отправил мяч за пределы поля, получил штрафное очко и не добрался до переигровки.

Всех их обогнал Крис Кирк, показавший отменный гольф в понедельник. Крис играл стабильно и постоянно давал себе шансы на бёрди, выполняя точные апроучи. Пять бёрди оказалось достаточно для завоевания трофея.

«Я всё ещё шокирован и не верю, что победил. Мне нужно время, чтобы это осознать. Я победил на турнире плей-офф, стал первым в рейтинге FedEx Cup и заработал $ 1,4 млн. Неплохие успехи за один день!», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Колорадо пройдёт BMW Championship.