Микелсон: я не хочу играть четыре недели подряд

Илья Соморов (США),Фото:Jim Rogash/Getty Images,31.08.14

Многие гольфисты жалуются на перегруженное расписание в августе и сентябре. Один из недовольных — Фил Микелсон (Phil Mickelson), который может не попасть на итоговый турнир FedEx Cup. 

Phil+Mickelson.jpg
Фил Микелсон не доволен расписанием Тура, но ему приходится играть. Jim Rogash/Getty Images
Каждые два года концовка сезона PGA-тура становится ещё сложнее из-за Кубка Райдера. В какой-то степени этот турнир можно сравнивать с чемпионатом мира, а практически во всех видах спорта к нему серьёзно готовятся, и все остальные соревнования завершаются за несколько недель до старта мундиаля. В гольфе спортсмены не могут получить подобную роскошь, поскольку календарь и так перегружен.

Уже через неделю после заключительного «мэйджора» — PGA Championship — стартовал плей-офф, который продлится на протяжении четырёх недель подряд. Затем наступит небольшая пауза, после чего в Шотландии состоится Кубок Райдера.

«Я нахожусь в затруднительном положении. FedEx Cup объединяет главные турниры сезона. Как игрок, который многому обязан PGA-туру, я должен что-то отдавать, а именно поддерживать главные старты. Так что я хочу играть. Но проблема в том, что я никогда не играл на протяжении месяца подряд. Исключение составляет только серия турниров на Западном побережье, но для меня эти соревнования являются домашними», — заявил Фил.

Микелсон изначально хотел пропустить Deutsche Bank Championship, но в итоге решил сыграть. 

После неудачного первого раунда (74 удара) он неплохо выступил в пятницу (69) и прошёл кат. 

В рейтинге FedEx Cup он занимает 57-е место, так что должен попадать в число 70 сильнейших, которые сыграют на следующей неделе в третьем этапе. Однако для итогового турнира (топ-30) Филу придётся серьёзно постараться.

«Возможно, я не квалифицируюсь на следующий турнир. Возможно, я не попаду на итоговый турнир, так что мне и не придётся думать о том, играть или не играть четыре недели подряд», — добавил Фил.

Комиссионер PGA-тура Тим Финчем (Tim Finchem) рассказал, что подобная практика — проведение четырёх турниров плей-офф подряд — больше не повторится. Отметим, что обычно между третьим и четвёртым этапом есть неделя отдыха, но в данном случае было решено сделать паузу между итоговым турниром и Кубком Райдера.