Основной состав сборной Европы в Кубке Райдера определится на этой неделе

Илья Соморов (США),Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,27.08.14

На этой неделе окончательно определится состав сборной Европы в Кубке Райдера. Открытый чемпионат Италии должен расставить все точки над i. 

Paul+Mcginley.jpg
Капитан Европы, Пол Макгинли пока не принял окончательное решение, кто войдет в Команду Старого Света. Stuart Franklin/Getty Images
Наиболее мотивированным в Турине будет Стивен Галлахер (Stephen Gallacher). В случае успешного выступления он обойдёт Грэма Макдауэлла (Graeme McDowell) и получит прямую путёвку в сборную Европы. Конечно, Галлахер может рассчитывать на wild card, но претендентов на специальные приглашения хватает.

Так, три игрока, которые помогли Европе обыграть США два года назад, пока не попадают в состав. 

Это Люк Дональд (Luke Donald), Ли Уэствуд (Lee Westwood) и Ян Пултер (Ian Poulter). Если Макдауэлл выпадет из «основного состава», то капитану Полу Макгинли (Paul McGinley) придётся делать ещё более сложный выбор и оставлять как минимум одного игрока из этой четвёрки вне заявки.

Напомним, что Макдауэлл не выступает на этой неделе из-за рождения дочки, но ему беспокоиться в любом случае не стоит. Макгинли заранее пообещал Грэму, что предоставит ему wild card, если потребуется. Другие игроки подобных обещаний не получали.

«Я пока не готов рассуждать о том, кто получит три wild card. Когда мы узнаем девять игроков, которые автоматически попали в команду, тогда у меня будет более ясная картина.

У капитана сборной Европы в Кубке Райдера есть как приятные обязанности, так и неприятные.

Ryder+Cup.jpg
Сборная Европы образца 2012: Martin Kaymer, Nicolas Colsaerts, Francesco Molinari, Paul Lawrie, Peter Hanson, Graeme McDowell, Justin Rose,
Luke Donald, Rory McIlroy, Sergio Garcia, Lee Westwood, Ian Poulter, Jose Maria Olazabal (Капитан 2012). Ross Kinnaird/Getty Images
Всем известно, как тяжело выбирать гольфистов и оставлять кого-то за пределами команды. Особенно если мы говорим о друзьях. С моральной точки зрения очень трудно сказать кому-то, что я не могу взять его в сборную. 

Я знаю, что это будет непростое решение. Но я постараюсь быть объективным и опираться на результаты и на тот вклад, который каждый из них может принести в Шотландии. Я выберу тех, кто докажет своей игрой, что в данный момент они лучшие и заслуживают попасть в сборную», — объяснил Макгинли.

Сам Пол выступит на Открытом чемпионате Италии и сможет воочию понаблюдать за некоторыми претендентами. Многие из них, правда, будут выступать в то же время в США. 

Окончательное решение он и его коллега из сборной США Том Уотсон (Tom Watson) должны принять 2 сентября, когда и станут известны окончательные составы.