Дастин Джонсон дисквалифицирован на шесть месяцев за употребление кокаина

Илья Соморов (США),Фото:Getty Images,04.08.14

Огайо на этой неделе является столицей мирового гольфа, и только экстраординарное событие могло отвлечь болельщиков от турнира WGC-Bridgestone Invitational. Но такое событие произошло. Дастин Джонсон (Dustin Johnson) отлучён от спорта на шесть месяцев: в его крови был найден кокаин. 

Paulina+Gretzky.jpg
Кокаин и женщины отвлекли Дастина Джонсона от гольфа - теперь у гольфиста будет время отдохнуть. GI
Самое удивительное, что все мировые издания, сообщающие данную информацию, ссылаются на сайт Golf.com, который, в свою очередь, ссылается на неназванный источник. 

Дело в том, что согласно антидопинговой политике PGA-тура организация не обязана разглашать результаты допинг-тестов, если положительная проба дана на лёгкие наркотики, к которым относится и кокаин.

Так, только сейчас стало известно, что бой френд Паулиной Гретцки (Paulina Gretzky) дважды был уличён в применении наркотиков, и в 2012 году он отбыл дисквалификацию. Согласно официальной информации, Дастин получил травму спины у себя дома и по этой причине пропустил 2,5 месяца в начале сезона, однако сейчас всё указывает на то, что на этот период пришлась его дисквалификация. Более того, Дастина часто видели тренирующимся на полях Флориды, однако PGA-тур позволяет игрокам не разглашать информацию о своей дисквалификации.

Вполне вероятно, что и на сей раз истинная причина длительного отсутствия Джонсона осталась бы неизвестной, но анонимный источник не захотел молчать. 

В этой же заметке про приём кокаина упоминается и связь Дастина с как минимум одной женой игрока PGA-тура. 

Сам американец в единственном публичном заявлении ни про наркотики, ни про сексуальные похождения не распространяется.

«Сообщаю о том, что я решил взять паузу в выступлениях на профессиональном уровне. Я использую это время для того, чтобы с помощью мастеров своего дела решить проблемы, с которыми я столкнулся. 

Не сомневаюсь, что если мне удастся справиться с психологическими трудностями и восстановиться физически, я буду ещё ближе к тому, чтобы полностью реализовать свой потенциал. Я прошу своих болельщиков, людей, которые желают мне добра, и прессу дать мне немного личного пространства в то время как я буду работать над собой», — говорится в заявлении Джонсона.

Никаких специальных заявлений от PGA-тура не последовало. В ответ на просьбу журналистов прокомментировать слова Дастина представитель тура сообщил следующее: 

«Нам нечего добавить к заявлению Дастина. Мы желаем ему всего наилучшего и ждём его возвращения в PGA-тур».

Если дисквалификация действительно продлится шесть месяцев, американец сможет вернуться в игру в феврале следующего года. Само собой, Джонсон пропустит PGA Championship, плей-офф сезона и Кубок Райдера. Весьма дежурные слова произнёс капитан сборной США Том Уотсон (Tom Watson).

«Нам будет его не хватать, и мы желаем ему всего наилучшего. Дастин является одним из главных «дальнобойщиков» тура, в 2012 году он принёс команде три очка в трёх матчах, так что он был важной частью сборной», — заявил Уотсон.
Теги: PGA, Dustin Johnson