Макилрой впервые с марта 2013 года может стать первой клюшкой мира

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images,29.07.14

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) впервые с марта 2013 года может вернуться на первую строчку мирового рейтинга. При победе на Bridgestone Invitational североирландец получит шанс вновь стать лучшим гольфистом планеты. 

Rory+McIlroy.jpg
Рори Макилрой имеет все шансы снова стать первым. Andrew Redington/Getty Images
В мае Рори вылетал за пределы топ-10, и в этот момент было тяжело поверить, что спустя два месяца он сможет возглавить табель о рангах. Однако хорошие результаты (прежде всего — победа на British Open) позволили Макилрою стремительно подняться по рейтинговой лестнице. Сейчас он уже второй гольфист планеты.

 Если Макилрой выиграет на третьем этапе WGC, который пройдёт на этой неделе, то нынешней первой клюшке мира — Адаму Скотту (Adam Scott) — нужно будет попасть как минимум в топ-5. В противном случае лидер сменится.

Теоретический шанс стать первым есть и у Хенрика Стенсона (Henrik Stenson), но он действительно небольшой. Самому шведу надо побеждать, а австралиец должен завершить турнир за пределами топ-40.

По сравнению с прошлой неделей в десятке мирового рейтинга произошло несколько изменений. Удачно сыгравшие на RBC Canadian Open Мэтт Кучар (Matt Kuchar) и Джим Фьюрик (Jim Furyk) сделали один и два шага вперёд соответственно, теперь они занимают шестое и восьмое место. Чуть сдали Бабба Уотсон (Bubba Watson), Джейсон Дэй (Jason Day) и Тайгер Вудс (Tiger Woods).

Вудс на этой неделе будет защищать неплохие очки за восьмое место на Bridgestone Invitational-2012. Если Тайгер сыграет неудачно, то вполне может выпасть за пределы первой десятки.

Что касается Фьюрика, то его второе место на RBC Canadian Open гарантировало ему участие в Кубке Райдера. Он занимает второе место по количеству набранных очков среди американцев, и в ближайшие две недели он не опустится ниже девятого места, поэтому Джим уже может заказывать билеты в Шотландию.