Лангер разгромил всех соперников на Senior British Open и установил рекорд

Илья Соморов (США),Фото:Phil Inglis/Getty Images,29.07.14

Прошедшая неделя была богата на большие события. Состоялось несколько крупных соревнований на разных концах света среди юниоров, мужчин, женщин и ветеранов. В Ветеранском туре четвёртый «мэйджор» завоевал Бернард Лангер (Bernhard Langer), опередивший ближайшего преследователя на рекордные 13 ударов. 

Bernhard+Langer.jpg
Бернард Лангер удивил всех на Senior British Open 2014. Phil Inglis/Getty Images
56-летний Бернард Лангер начал выступление в Ветеранском туре в 2007 году. За это время он завоевал 21 титул, в том числе три «мэйджора». Уже сейчас можно говорить, что немец стал одним из сильнейших игроков Senior Tour. По количеству трофеев он уступает пяти игрокам, но почти все из них опережают Лангера всего на несколько титулов. Правда, догнать Хэйла Ирвина (Hale Irwin) будет непросто — тот победил на 45 турнирах.

Первые два «мэйджора» Бернард выиграл подряд — в течение двух недель 2010 года он победил сначала на Senior British Open, а затем на US Senior Open. В этом году Лангер повторил своё достижение — в конце июня он стал сильнейшим на Constellation Senior Players Championship, а сейчас вновь покорил Senior British Open.

Ещё никто не побеждал на «мэйджоре» с перевесом в 13 ударов. Лангер превзошёл достижение Ирвина образца 1997 года. На Открытом чемпионате Великобритании рекорд и вовсе составлял семь ударов.

С каждым раундом немец увеличивал перевес над всеми остальными. Фактически уже вечером в пятницу Бернарду можно было вручать кубок. На протяжении всей недели он действовал невероятно стабильно — 65, 66, 68 и 67 ударов. 

Ежедневно он делал как минимум четыре бёрди, а боги набралось всего пять за весь турнир. 

Второе место занял Колин Монтгомери (Colin Montgomerie), который в середине июня выиграл US Senior Open. 

Bernhard+Langer.jpg
Лангер опередил всех на 13 ударов ... результат, который заставляет задуматься ... Phil Inglis/Getty Images
«Поле на самом деле очень трудное. Но погода была отличной. Мы будто играли во Флориде и дул небольшой океанский бриз. Секрет в том, что я не совершал большого количества ошибок. Драйвер работал прекрасно, а также шли дальние патты. В воскресенье, правда, у меня не всё получалось. Возможно, я оторвался от всех остальных слишком сильно», — рассказал чемпион.

На этом ветеранские «мэйджоры» сезона-2014 завершены. Вплоть до ноября состоятся ещё 10 обычных турниров и итоговый — Charles Schwab Cup Championship.