Турнир в Португалии не был прерван из-за смерти кедди

Георгий Шевцов, Golfmir.ru,Фото:Mark Runnacles/Getty Images,12.05.14

Трагическим событием ознаменовался очередной этап European Tour у мужчин. Madeira Islands Open был омрачён смертью кедди, Яна Макгрегора (Ian MacGregor)

Madeira+Islands+Open.jpg
Минута молчания для кедди Яна Макгрегора, трагически погибшего на 9й лунке во время финального раунда Madeira Islands Open.
Mark Runnacles/Getty Images
Помощник шотландского гольфиста Алистера Форсайта (Alastair Forsyth) скончался не приходя в сознание. Предварительная причина смерти Макгрегора — сердечный приступ. 

Страшная картина разыгралась прямо перед зрителями и спортсменами, ведь несчастный 52-летний кедди в миг оказался на траве, когда Форсайт проходил девятую лунку. Медики уже ничем не смогли помочь Макгрегору. Врачи только констатировали смерть.

К сожалению, соревнование в Португалии сразу не задалось. Организаторы были вынуждены сократить дистанцию до 36 лунок из-за тумана. Многие гольфисты считали, что турнир будет досрочно завершён после трагичной смерти кедди, однако игра возобновилась после минуты молчания.

Известный испанский гольфист Пабло Ларрасабаль (Pablo Larrazabal) был шокирован решением первых лиц турнира:

«Не могу поверить, что они собираются продолжать. Жизнь — важнее, чем гольф», — написал в своём Twitter испанец.

Его поддержал француз Жан-Батист Гоннет (Jean Baptiste Gonnet), принимавший участие в соревновании. Он сделал акцент именно на девятой лунке:

«Нет никакого уважения. Я просто не могу в это поверить. Как вы можете ходить по тому месту около девятой лунки?», — вопрошал француз.

Представители Европейского тура отметили, что приняли непопулярное решение после общения с игроками и их кедди. Любопытно, что Алистер Форсайт поддержал организаторов:

«Это правильное решение. Я думаю, этого бы хотел Макгрегор. Это произошло так внезапно. Мне очень грустно. Он был хорошим человеком. Я знал его пятнадцать лет, и Ян всегда был популярен среди коллег. Макгрегор был душой компании среди кедди», — выразил мнение Форсайт. 

Madeira+Islands+Open.jpg
Страшная картина разыгралась прямо перед зрителями и спортсменами...Getty Images
Ян Макгрегор родился в Зимбабве и последние годы своей жизни практически беспрерывно проводил за любимой работой. После печальной новости многие гольфисты выразили соболезнования семье Макгрегора. Практически все отмечают весёлый нрав кедди Форсайта и вспоминают его только добрыми словами.

Некоторые гольфисты до сих пор продолжают дебаты относительно целесообразности завершения турнира. С одной стороны, организаторов можно понять, ведь наступил финальный день и очень жаль оставлять престижное соревнование незавершённым. Сторонники противоположной точки зрения считают, что в подобных случаях нужно сразу же останавливать турнир.

Действительно, и их мнение заслуживает понимания. Только сейчас на девятой лунке умер человек, а уже через несколько часов, стоя на этом месте, нужно забыть о страшной трагедии и выцеливать удар. Неудивительно, что результаты многих гольфистов после произошедшего резко ухудшились, и многие просто стремились, как можно быстрее доиграть турнир. 

В итоге победил шотландец Даниэль Брукс (Daniel Brooks), но вряд ли он или кто-то из других спортсменов уехал с поля в тот вечер в хорошем настроении.