Зак Джонсон отобрал у Вудса титул в Калифорнии

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Stephen Dunn/Getty Images,09.12.13

На прошлой неделе в Калифорнии состоялся крупный неофициальный турнир, организатором которого выступил фонд Тайгера Вудса (Tiger Woods). Помимо него в соревновании участвовало 17 сильных гольфистов, а победу в плей-офф одержал Зак Джонсон (Zach Johnson).

Zach+Johnson.jpg
Зак Джонсон становится победителем Northwestern Mutual World Challeng.Stephen Dunn/Getty Images
Вудс является не только организатором турнира Northwestern Mutual World Challenge, но и главным фаворитом в каждом розыгрыше. Есть несколько полей, на которых Тайгер всегда или почти всегда играет успешно. Sherwood Country Club — одно из таких. 

В девяти случаях из 11 американец попадал в топ-2, а пять раз он поднимал над головой главный трофей. Когда на второй девятке в воскресенье Вудс получил четырёхочковый перевес над ближайшим соперником, мало кто сомневался, что Тайгер в шестой раз станет чемпионом. Возможно, он сам слишком рано уверовал в победу.

Впрочем, начиналось всё для Вудса не слишком удачно. 
После первого дня он отставал от лидера на четыре удара, а им стал как раз Джонсон. 

Зак признался, что одной из задач на следующий сезон станет улучшение игры на лунках пар-5. В четверг он мог быть собой доволен, ведь на четырёх лунках из пяти он сделал бёрди. 

«Вместе со своими тренерами мы проанализировали мою игру и поставили определённые задачи. В частности, я хочу добиваться большего на лунках пар-5. Сегодня я всё делал верно, но надо регулярно так играть. Лунки пар-5 опасны тем, что один неудачный удар может привести к шести ударам, а может быть и семи», — считает Джонсон.

В пятницу Зак не допустил ни одной ошибки, но и бёрди оказалось маловато — четыре. Джонсон наверняка остался бы лидером при таком результате, но гольф лучших образцов показал Вудс. На всех 18 лунках он имел патт на бёрди, и 10 из этих паттов оказались точны. С результатом 62 удара он повторил рекорд поля и оторвался на два очка от Джонсона.

«Это был хороший день. Первый удар, который я нанёс ещё на разминке, получился удачным, я сразу почувствовал правильное движение. Мне хотелось с таким же настроем пройти всё поле, и у меня это получилось. Многие удары были очень хорошими», — рассказал Вудс.

Поле, на котором соревнуются гольфисты, нельзя назвать лёгким, поэтому результат «-10» впечатляет. Коллеги Тайгера были в восторге от его игры.

«Вудс устроил просто мастер-класс», — считает Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell).

«То, что сделал Тайгер, просто великолепно. Он показал гольф высшей пробы. Мне даже обидно за Грэма. Он сыграл в «-5», но по сравнению с сегодняшним Тайгером это практически «+2» или «+3». Тяжело играть в одном флайте с человеком, который показывает такой гольф: кажется, что ты недостаточно хорош», — высказался Мэтт Кучар (Matt Kuchar)

В субботу Тайгер сыграл чуть хуже,чем в остальные дни. Может быть, Вудс после сверхуспешного раунда немного расслабился, но в субботу он нанёс на 10 ударов больше. 

Тем не менее, это не помешало ему сохранить двухочковое преимущество над Джонсоном, потому что в третьем раунде никто не сумел себя проявить — всего четыре игрока сыграли в минус. 

В турнире участвовали только сильные гольфисты, но так получилось, что образовались серьёзные разрывы, даже несмотря на небольшое количество игроков. 

   

Фактически все четыре дня за победу боролись Джонсон и Вудс, третье место оспаривали Бабба Уотсон (Bubba Watson) и Кучар, а все остальные, прежде всего, боролись сами с собой и с полем. 

У таких специалистов, как Джейсон Дафнер (Jason Dufner), Ли Уэствуд (Lee Westwood) и Дастин Джонсон (Dustin Johnson), игра совсем не пошла. Джонсон с результатом «+11» вообще занял последнее место, зато его однофамилец оказался в противоположном конце турнирной таблицы. 

Вряд ли собой может быть доволен Рори Макилрой (Rory Mcilroy) — он сыграл в ноль и стал 11-м.

Большие разрывы не предвещали захватывающей борьбы в финальном раунде, ведь, во-первых, у Вудса был по сути дела всего один конкурент, а, во-вторых, Тайгер — не тот игрок, который упускает большой перевес (всего два раза за карьеру он проигрывал, имея преимущество в два удара перед финальным днём).

Джонсон на первой девятке ничего особого не показал — всего один бёрди. Не блистал и Вудс, который то и дело отправлял мячи в стороны от лунок, но пары спасал, а также сделал два бёрди. После десятой лунки преимущество хозяина турнира увеличилось на четыре удара — Зак допустил боги.

В этот момент впору было объявлять чемпиона, но тут Джонсон по-настоящему заиграл и за семь лунок сделал четыре бёрди и сравнялся с Вудсом. 

Однако главные чудеса были впереди. На 18-й лунке Зак восьмым айроном отправил мяч в воду и открыл Вудсу дорогу к титулу. 

Сам Тайгер угодил в банкер, но пар спас, и Джонсону ничего не оставалось как с 58 ярдов отправить мяч веджем в лунку. Фантастика? Мяч несколько раз ударился около лунки, затем сработало нижнее вращение, и снаряд залетел точно в цель. Ошарашенный Тайгер расплылся в улыбке и покачал головой. 

Этот невероятный удар принёс Заку только плей-офф. 

В переигровке Вудс опять отправил мяч в банкер и довольно удачно выбрался из него, но после патта с пяти футов снаряд прокатился по кромке лунки и остался на поверхности грина. Джонсон же чуть ранее сыграл в пар и стал победителем турнира.

«Я чувствую, что мне повезло. Всё получилось очень драматично, даже слишком», — рассказал чемпион.

«Великолепная концовка Зака. Он меня сделал», — признался Вудс.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе состоится ещё один неофициальный турнир — Franklin Templeton Shootout. В нём примут участие 24 игрока, разделённые на 12 команд.