Кепка недосягаем. Рейтинг лучших гольфистов мира на июль 2019 года

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jamie Squire/Getty Images,02.07.19

Брукс отрывается. Брукс Кепка (Brooks Koepka) не просто остался лучшим гольфистом мира, но ещё и создал существенный задел.

Брукс-Кепка-1100.jpg
Брукс Кепка. Jamie Squire/Getty Images
Кепка впереди на 1,6 очка

Брукс Кепка в середине мая в четвёртый раз взобрался на вершину мирового рейтинга. Впервые он стал лучшим в октябре прошлого года и продержался всего две недели, во второй раз – в ноябре – одну неделю. Третье восхождение длилось полтора месяца.

И только сейчас Кепка преодолел отметку в шесть недель беспрерывного господства. Более того, он серьёзно оторвался от своего основного конкурента, Дастина Джонсона (Dustin Johnson) – на 1,6 балла. Отыграть их быстро невозможно, поэтому с большой долей вероятности Кепка останется наверху и в ближайшие недели.

За счёт чего Кепка получил такой задел? Он стал вторым на недавно прошедшем US Open и получил 60 очков в мировой рейтинг, тогда как Джонсон занял лишь 35-е место и заработал 3,65 очка. Главный турнир июля – это British Open, на котором тоже разыгрываются очень большие очки. 

Если Дастин хочет приблизиться к своему соотечественнику, ему самому надо сыграть успешно, а также рассчитывать на неудачу конкурента.

Вудс закрепился на пятой позиции

Отметим, что на этой неделе впервые с сентября 2018 года из топ-3 вылетел Джастин Роуз (Justin Rose). На протяжении большей части этого периода он был или первым, или вторым, затем, в мае, опустился на третью строчку, а теперь и вовсе стал четвёртым. Его обошёл Рори Макилрой (Rory Mcilroy).

В самом начале 2019 года Роуз победил на Farmers Insurance Open, но затем всего раз попал в топ-5, а также неудачно сыграл на двух «мэйджорах» из трёх (исключением стал US Open – третье место).

Достаточно надёжно на пятой позиции располагается Тайгер Вудс (Tiger Woods). Под «надёжно» имеется в виду то, что и до Роуза Вудсу далеко, но и снизу его никто не поджимает. Тайгер находится на этой строчке ровно месяц.

Продолжает своё падение Рики Фаулер (Rickie Fowler). Впервые с начала 2017 года Рики опустился на 14-ю строчку. На пяти подряд турнирах он не может попасть в топ-10.

В обратном направлении двигается Адам Скотт (Adam Scott). В августе 2018-го он был 76-м, в феврале 2019-го – 30-м, а сейчас он уже занимает 16-е место. Это его наивысшее достижение за два сезона. 


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).