Словно гольф с другой планеты. Кепка стал безоговорочным фаворитом PGA Championship

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:ich Graessle/Icon Sportswire via Getty Images,17.05.19

Начать с рекорда. Брукс Кепка (Brooks Koepka) стартовал на турнире по гольфу PGA Championship с блестящего раунда и сразу же показал, что намерен защитить свой титул.

Брукс-Кепка-1100.jpg
Брукс Кепка на 1 тии. Rich Graessle/Icon Sportswire via Getty Images
«Я провёл один из лучших раундов в карьере»

В начале недели на Лонг-Айленде установилась весьма противная погода: было холодно, ветрено и дождливо. 

Метеорологи утверждали, что и в турнирные дни есть вероятность осадков и сильного ветра. Однако в четверг PGA Championship стартовал в идеальных условиях: солнце, никакого дождя и минимальный ветер.

На данный момент синоптики понизили вероятность дождя в пятницу, субботу и воскресенье. Точнее, в субботу осадки вообще не ожидаются. В пятницу вероятность 20%, а в воскресенье – 40%, да и то вечером, то есть, возможно, уже по окончании турнира.

В четверг же гольфистам ничего не мешало показать своё мастерство, получилось же это лишь у нескольких, прежде всего у Брукса Кепки. 

Он задал тон всему раунду уже на первой лунке (10-й лунке поля), когда выполнил блестящий патт с фринджа на бёрди с 40 футов!

(Обзор самых интересных событий первого дня PGA Championship)

Грины на поле Bethpage Black не очень быстрые и довольно ровные, но это не умаляет заслуг Брукса, который блестяще владел паттером в четверг: на 18 лунок он затратил всего 25 паттов. 

Самое интересное, что американец мог сыграть ещё лучше: например, обе лунки пар-5 он прошёл лишь в пар, а в сумме он допустил три ошибки с расстояния 10 футов и менее. 

Иными словами, Кепка вполне мог нанести 62, 61 или даже 60 ударов, но он наверняка доволен и 63-мя. 

Это, во-первых, рекорд поля, во-вторых, Брукс стал первым игроком за всю историю PGA Championship, который дважды выполнял по 63 удара (в 2018 году он такой результат показал во втором раунде).

«На самом деле поле тяжёлое, но я отлично управлял мячом. Думаю, я провёл один из лучших раундов в своей профессиональной карьере», - отметил Кепка.

(Лучшие удары четверга в исполнении Брукса Кепки)

Неоднозначный раунд Вудса и провальный паттинг Макилроя

В одном флайте с ним играл Тайгер Вудс (Tiger Woods), который уже на первой лунке допустил дабл-боги. 

В начале раунда Вудс совсем не чувствовал длину поля и дважды допустил грубые ошибки, выполняя по сути один и тот же удар. На 10-й он с 85 ярдов пробил на 105, а на 13-й – с 87 на 96. По траектории мячи оба раза летели точно на флаг, вот только Вудс очень сильно этот флаг перебивал.

Первое светлое пятно в раунде – это патт на бёрди с 15 футов на 15-й, но на 17-й снова последовал дабл-боги. 

В начале второй девятки Вудс провёл блестящую серию: два бёрди и игл на лунке пар-5, при этом на ещё одной лунке он совсем немного промахнулся с 8 футов, а так могли быть четыре подряд кружочка в карточке.

Сложно однозначно оценить паттинг Тайгера. 

С одной стороны, у него были красивые длинные попадания (патт на игл был исполнен с 31 фута), с другой, в двух случаях он наносил три патта на лунке, что совершенно неприемлемо для лёгких гринов Bethpage Black и идеальных погодных условий. 

В концовке раунда снова пошли ошибки, в основном как раз на грине. С «-1» Вудс откатился на «+2» и сейчас занимает только 51-е место. 

(Самые интересные фрагменты в исполнении Тайгера Вудса)

Кстати, после раунда Тайгер заявил, что пропустил тренировку в среду из-за того, что приболел, а не из-за желания дополнительно отдохнуть.

Вторым идёт новозеландец Дэнни Ли (Danny Lee), у него даже больше бёрди, чем у Кепки – 8 против 7, но Дэнни дважды ошибся. Формально он отстаёт от Брукса всего на очко, но нет никакой уверенности в том, что Ли не сбавит обороты в пятницу или в выходные, а вот в Кепке уверенность как раз есть: от него провалов ждать не приходится.

Одним из основных фаворитов считался Рори Макилрой (Rory Mcilroy), но в четверг он выступил ниже своих возможностей. Североирландец средне действовал с ти, зато отлично управлял айронами и по проценту попадания на грин нормативным количеством ударом занимает второе место. 

Проблема же в паттинге: 35 паттов на таком поле – это невероятно много! Из 156 участников Рори стал по этому показателю 150-м. Макилрой, как и Вудс, делит пока 51-е место.