Марокканский гольф в Агадире

Гольф в марокканском Агадире разнообразен и будет интересен игроку любого уровня. Вы хотите «челлендж»? Сыграйте на Tazegzout Golf. Ищете покой и красивую природу? Тогда вам в гольф-клуб Golf de l’Ocean.

Марокко-2016-Golfmir.ru_1000.jpg
Golf du Soleil. Golfmir.ru

Королевский вид спорта. 

Королевская семья Марокко любит гольф настолько, что поддерживает развитие этого вида спорта по всей стране. Этапы Ladies European Tour и мужского аналога – European Tour – регулярно проходят на королевском поле Royal Golf Dar Es Salam при личном присутствии его Величества Короля Мухаммеда VI, который сам активно играет в гольф.

Увлечение первых лиц государства сказалось и на международных отношениях, особенно с Россией: на межправительственном уровне был заключен ряд соглашений, открывающих российским гольфистам дорогу на гольф-поля этого африканского королевства. 

Особое внимание, Национальный офис по туризму королевства Марокко предлагает обратить внимание на новую гольф-дестинацию Агадир. Новую, конечно, для российских туристов, так как представители континентальной Европы, например французы, уже давно облюбовали эти края для прохождения 18 лунок. 

Опыт работы с избалованными «лягушатниками», которые, намекая на медленный темп игры, могут непринужденно отправить мяч на грин, пока вы заканчиваете свой патт, сказался на всем уровне сервиса в королевстве, в частности и в Агадире. 

Отличное состояние фервеев, ухоженные грины, заряженные кары, неплохой выбор в местных прошопах и высокопрофессиональные кедди сделают ваш отдых на гольф-поле комфортным и результативным.

Так, например, в гольф-клубе Golf de l’Ocean или в Royal Golf Club Agadir, можно встретить кедди, который когда-то был туровым игроком, но в силу определенных причин подрабатывает, помогая иностранным туристам. 

Если расположить к себе бывшего Про и мотивировать чаевыми в $20/30, он с радостью настроит ваш свинг, подняв вам настроение и самооценку, сэкономив не одну тысячу российских рублей на тренере дома. «Мелочь, а приятно», – согласится со мной каждый гольфист.

Марокко 2016 Golfmir.ru-31.jpg
Golf Les Dunes. Golfmir.ru

Марокко – страна контрастов, и гольф здесь не исключение. 

Гольф в королевстве разнообразен и требует разного уровня подготовки – в зависимости от поля, на котором вы играете.

Golf du Soleil – прощающее поле, не требующее особой подготовки. Классический паркленд с удобными фервеями и гринами отлично подходит для первого знакомства с гольф-полями Агадира. 

На территории находится прекрасная гостиница Tikida Golf Palace с большими номерами и уютным бассейном. В ней вы точно спрячетесь от столичной суеты и офисного шума. Прекрасный SPA и огромный хамам, температурой больше похожий на русскую баню, не дадут вам заскучать после раунда гольфа. 

Буйством тропических красок и зелени на гринах и фервеях отличаются сразу два очень интересных поля – Golf de l’Ocean и Golf Les Dunes

Уложенные, в девять с половиной километров – оба курса состоят из 27 лунок и приносят радость от игры: на обоих полях вы встретите водные преграды, большое количество парковой зелени и обязательно лунку, где грин расположен в десятке метров вверх от площадки ти.

Играть здесь приятно, мячи находятся легко, и рафф не отличается своей кровожадностью. 

Марокко 2016 Golfmir.ru-36.jpg
Tikida Golf Palace. Golfmir.ru
Golf de l’Ocean принадлежит к комплексу Atlantic Palace. В него входит: казино, отель, ночной клуб, современный комплекс SPA.
 
Удивительно, но южное солнце не сильно тревожит путешественника на гольф-полях Агадира. Примерно к полудню небо, как правило, затягивает тучами, которые расходятся ближе к четырем часа дня, тем самым позволяя с комфортом пройти все 18 лунок. Быть может, сказывается близость к океану, а может, нам просто везло с погодой, но санскрин мы увезли в Москву почти полным.

Обращаем внимание, что клюшки лучше вести с собой: в клубах есть прокатный инвентарь, но он не отличается своей новизной. Также мы рекомендуем аккуратно проверить все необходимое для игры перед поездкой: несмотря на имеющиеся прошопы, цены в них выше московских, что связывают с запутанной системой налогообложения иностранных товаров. 

К примеру, кепка Teileist без логотипа гольф-клуба, обошлась ровно в два раза дороже такой же в Москве. 12 Lake balls стоят в районе 2000 рублей, что дороже, чем в других экваториальных гольф-направлениях. 

Цены в Марокко совсем не «кусачие», но после передряг с российской экономикой все равно приходится тренировать счет в уме. 

1 марокканский дерхам равен примерно 6,5 рублям. Среднее грин фи за 18 лунок составляет 700 дерьхам, что примерно равно 4 500 рублям – относительно недорого, если сравнивать с гольф-полями такого уровня вблизи Европы.

Марокко 2016 Golfmir.ru-35.jpg
Golf Les Dunes. Golfmir.ru

Golf Tazgzout – это испытание для гольфиста. 

Тренировать ум и выдержку приходится на гольф-резорте Hyatt Place Taghazout Bay. Курорт, построенный совсем недавно, является частью большого современного девелоперского проекта, который подразумевает не только отель в стиле хай тек, сооруженный рядом с гольф-полем, но и строящийся город, призванный привлечь инвестиции местных элит и туристов. 

Особенно хочется отметить серферскую деревушку, построенную с нуля в начале лета 2016 года в 10 минутах от самого гольф-реторта, аналогов которой вы вряд ли найдете в мире. 

Sol House Taghazout Bay Surf – это возведенная по «последней моде» эко-деревня с разбросанными по территории уютными деревянными домиками с дизайнерскими номерами внутри, выполненными в светлом стиле и обязательной доской для серфа над кроватью. 

Локация располагает к йоге, серфу (да, в Агадире есть волна!) и легким танцам под качественную электронную музыку по вечерам. 

Марокко 2016 Golfmir.ru-68.jpg
Sol House Taghazout Bay Surf. Golfmir.ru
Если вы приехали с детьми, не беспокойтесь, им будет чем заняться, пока вы покоряете волну или гольф-поле. На территории имеется Kids Club, куда вы смело можете «сдать» ребенка, где ему точно не будет скучно.

Гольф-поле Golf Tazgzout является продолжением строгих, лаконичных, аскетичных линий отеля Hyatt Pace Taghazout Bay и предполагает голый расчет и трезвую голову. Мы не рекомендуем отправляться играть после «пати», так как поле не прощает ошибок и может свести похмельную голову с ума. 

На нем нет раффа – если вы промахнулись мимо фервея, вы попадаете на землю с мелкими камнями. И даже если вы нашли свой мяч (здесь мы рекомендуем играть мячами кислотных цветов, контрастирующими со светлой поверхностью), ударить по нему, не повредив свой айрон, еще нужно суметь. 

Скалистые обрывы между грином и фервеем – это отдельный разговор, достойный долгих рассуждений о целесообразности издевательств гольф-архитекторов над гольфистами. 

Марокко 2016 Golfmir.ru-48.jpg
Golf Tazgzout. Golfmir.ru
Тем не менее награда находит своего героя на второй девятке, когда перед вами открывается вид на океан… Особенно на закате, когда вы сажаете солнце наперекор намекам и косым взглядам местных маршалов, которые считают что трудовой день с 8 до 18 – это константа. 

Конечно, им не понять, сколько эмоций вы пережили, пока прошли «все это поле», и вот, наконец, можно выдохнуть и насладиться шумом двухметровых волн.

Агадир как гольф-дестинация будет интересен не только заядлым гольфистам, но и людям, которые стремятся сбежать от городской суеты и шума столичных улиц, при этом желая пройти несколько гольф-полей разной сложности. 

Здесь за приемлемые деньги вы найдете все, что нужно для отдыха: солнце, океан, гольф, серф, вкусную марокканскую кухню и, конечно, восточный колорит, что делает Агадир новым привлекательным направлением для российского гольфиста!
  •