Женский аналог Кубка Райдера. Европа и США поспорят за Solheim Cup

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images ,18.08.17

Кубок Райдера для девушек. В Айове на этой неделе стартует турнир по гольфу Solheim Cup. Лучшие игроки Европы и США будут сражаться за престижнейший трофей. 

Solheim 2017-29.jpg
Michelle Wie и Danielle Kang. Harry How/Getty Images 
История турнира

12 сильнейших гольфисток Европы и США выяснят отношения в Вест де Мойне в штате Айова. Формат Solheim Cup полностью повторяет формат Кубка Райдера. В течение трёх дней проводятся 28 матчей — восемь «форболов», восемь «форсамов» и 12 одиночек. 

Любопытно, что гольфистки будут фактически играть на двух полях. Оба находятся в клубе Des Moines Golf and Country Club. Для создания специальной конфигурации были взяты девять лунок Северного и девять лунок Южного полей. Пар такого импровизированного поля составил 73. 

Как вообще появился Solheim Cup и почему у турнира такое название? В 80-х годах норвежско-американский дизайнер полей и бизнесмен Карстен Сольхейм предложил создать командный турнир для женщин. К тому моменту он уже был весьма известным человеком в мире гольфа. Например, с созданным им революционным паттером Джулиус Борош добился победы на турнире PGA. Кроме того, он же создал крупную компанию Ping, а также спонсировал различные женские соревнования. 
 
(Backstage церемонии открытия)

Идея создания Solheim Cup была поддержана, и в 1990 году состоялся первый розыгрыш. Вполне логично, что было решено развести турнир с Кубком Райдера и проводить его по чётным годам.

Из-за теракта 11 сентября Кубок Райдера-2001 был перенесён на год, в результате чего два соревнования прошли в течение двух недель в сентябре 2002 года. Руководство Solheim Cup решило провести следующий розыгрыш в 2003 году, и с тех пор лучшие гольфистки мира выясняют отношения по нечётным годам.

В 90-е годы американки не знали себе равных и выиграли четыре турнира из пяти, при этом всё время с убедительным счётом — с преимуществом как минимум в четыре очка. В следующем десятилетии ситуация немного изменилась, но по-прежнему «звёздно-полосатые» постоянно выигрывали дома и время от времени побеждали в гостях.

Американки защищают титул

Действующими чемпионками являются американки, которые в предыдущем розыгрыше в напряжённой борьбе победили команду Европы 14,5 на 13,5 на поле в Германии. Это самый упорный счёт за всю историю турнира. При этом сборная США уступала 6-10 перед третьим днём, то есть перед одиночными встречами. Американки совершили самый впечатляющий камбэк за всю историю Solheim Cup.

Предыдущий розыгрыш не обошёлся и без скандала. Американка Элисон Ли (Alison Lee) в матче формата «форбол» не забила свой патт на выигрыш 17-й лунки, а затем не стала добивать мяч с 1,5 футов, полагая, что соперницы её патт признали. Как правило это обычное дело. Патты с расстояния менее трёх футов не исполняют. 

Но Сюзанн Петтерсен (Suzann Pettersen) заявила, что она патт не признавала, поэтому европейки выиграли эту лунку и матч. Капитан американок раскритиковала Сюзанн, это же сделали и некоторые европейки. В результате Петтерсен попросила прощения за свои действия.


Сборная США считается фаворитом предстоящего розыгрыша. Коэффициент на её победу составляет 1,4, тогда как на Европу — 3,5. По составу хозяйки действительно сильнее, но, как показал предыдущий розыгрыш, Solheim Cup — это непредсказуемое, интересное и драматичное соревнование.
  •