Завершить карьеру на мажорной ноте. Петтерсен принесла Европе победу в Solheim Cup

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:David Cannon/Getty Images,16.09.19

Драматичнее не бывает. Сборная Европы выиграла три заключительных матча и победила в турнире по гольфу Solheim Cup.

Solheim-Cup-1100.jpg
Команда Европы. David Cannon/Getty Images
Опыт против молодости

Solheim Cup – это женский аналог Кубка Райдера. Турнир проводится раз в два года с 1990-го и поочерёдно проходит в Европе и США. 16-й розыгрыш прошёл на известном поле Gleneagles в Шотландии. Американки выиграли 10 турниров, а европейки, соответственно, пять. 

Правда, в Шотландии у хозяев дела складываются отлично: турнир тут проводился дважды (в 1992 и 2000 годах), и в обоих случаях европейки побеждали, при этом уверенно: 11,5 на 6,5 и 14,5 на 11,5. 

В прошедшее воскресенье сборная Старого Света тоже победила и вернула себе кубок, который 2015 года владели американки, но титул был добыт в очень упорной и напряжённой борьбе.

У сборной Европы оказалось всего три новичка, а сразу семь девушек проводили как минимум четвёртый Solheim Cup. 

Рекордсменкой является Сюзанн Петтерсен (Suzann Pettersen), у которой за плечами было уже восемь турниров! 

Американская команда, напротив, состояла в основном из молодых девушек: пять новичков и всего три девушки, которые участвовали как минимум трижды. 
(Самые яркие фрагменты третьего дня Solheim Cup)

Европейки выиграли три заключительных матча

В ключевой момент оказалось, что именно опыт европеек, а точнее конкретно Сюзанн Петтерсен, сыграл ключевую роль, но об этом чуть позже. 

Весь турнир получился абсолютно равным: четыре первые сессии завершились или вничью, или победой одной из команд с перевесом в 0,5 очка. Сами матчи, правда, порой бывали односторонними: несколько раз встречи заканчивались за четыре или пять лунок до конца, но при этом разгромные победы одерживали и те, и другие.

В результате перед воскресными одиночками счёт был 8-8. Европейкам надо было заработать 6,5 очков, чтобы завоевать трофей, а американкам было достаточно набрать просто 6, чтобы защитить титул. Когда гости повели 13,5 на 11,5, показалось, что трофей у них уже в кармане: в трёх последних матчах надо было набрать всего 0,5 очка.

В драматичной концовке Бронте Ло (Bronte Law) выиграла во многом благодаря патту с 15 футов на 16-й лунке, а её соперница Элли Макдональд (Ally McDonald) сильно помогла, когда промахнулась с короткого расстояния на 17-й. Через минуту Петтерсен на 18-й лунке забила патт с 8 футов и выиграла у Марины Алекс (Marina Alex), принеся Европе победу – 14,5 на 13,5! По окончании турнира 38-летняя Сюзанн объявила о завершении карьеры.

«Я думаю, что это лучшее завершение карьеры, какое только могло быть. Да, с меня хватит. Я вешаю клюшку на гвоздь. Завоевать титул в Шотландии на глазах этой сумасшедшей публики – для меня это мечта, которая стала реальностью», - рассказала Петтерсен.