Вторая молодость Пэта Переса. «Я не хочу ходить в тренажёрный зал, не хочу садиться на жёсткую диету, я просто хочу наслаждаться жизнью»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stanley Chou/Getty Images,16.10.17

На прошлой неделе в Малайзии завершился турнир по гольфу CIMB Classic. Уверенную победу одержал Пэт Перес (Pat Perez), который завоевал уже второй титул по достижении 40 лет. 
 
Pat+Perez-1000.jpg
Пэт Перес.Stanley Chou/Getty Images
Второй титул после 40

Пэт Перес является отличным примером для возрастных гольфистов. Он начал профессиональную карьеру в 1997 году. Его успехи в первые 19 лет были достаточно скромными. Он победил на одном турнире PGA-тура и один раз успешно сыграл на «мэйджоре» — PGA Championship-2005.

Однако именно с конца 2016 года Перес заиграл на новом уровне. В ноябре он победил на OHL Classic at Mayakoba, а на прошлой неделе выиграл на CIMB Classic. 

Возможно, оба турнира и не относятся к престижным, но сам факт того, что Пэт, который на протяжении 15 лет считался игроком средней руки, сейчас стал регулярно побеждать, заслуживает уважения.

(Обзор 4ого раунда)

Благодаря титулу в Куала-Лумпуре он впервые поднимется в топ-20 мирового рейтинга. Конечно, Перес не первый игрок 40+, который в таком возрасте завоевал два титула. 

Но всего несколько гольфистов заметно улучшили свои результаты на пятом десятке, и Перес является одним из ярчайших примеров.

Например, он младше Тайгера Вудса (Tiger Woods) всего на два месяца. Если Пэт может играть на таком уровне, то почему Вудс, обладающий объективно куда большим мастерством, не может успешно вернуться в PGA-тур?

Подъём Переса действительно поражает. Ровно год назад, после CIMB Classic-2016, он занимал в мировом рейтинге 333-е место. 

Две победы и несколько попаданий в топ-5 позволили Пэту впервые стать уже игроком элиты. Это означает, что он может выступать на «мэйджорах», этапах WGC и других крупных соревнованиях, на которых ранее он играл лишь эпизодически.

«Диеты — это не про меня»

В Куала-Лумпуре Перес захватил лидерство в пятницу, а после трёх раундов имел перевес в четыре очка. Четыре бёрди на первой девятке в воскресенье решили все вопросы. Все девять лунок второй девятки американец сыграл в пар, чего оказалось достаточно для уверенной победы.

«Я совершенно другой человек по сравнению с тем, кем я был 17 лет назад. Да даже пять лет назад. Я и сейчас учусь гольфу, учусь тому, как надо играть и при этом я стараюсь не изменять себе. Да, я один из тех, кто раскрывается поздно.

(Интервью чемпиона)

Я смотрю на других ребят, они отлично сложены, высокие, худые, благодаря чему они раскрывают свой талант на полную. 

Я же такой пухленький мужичок. Я не люблю тренироваться, мне нравится отдыхать и ничего не делать. Я не собираюсь ничего менять. Я не хочу ходить в тренажёрный зал, не хочу садиться на жёсткую диету, я просто хочу наслаждаться жизнью», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Южной Корее пройдёт турнир The CJ Cup.