Впервые в истории: на The Players телезрители смогут увидеть все удары всех гольфистов

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Cliff Hawkins/Getty Images,09.10.19

Увидеть всё. PGA-тур в экспериментальном режиме покажет удары всех гольфистов на турнире The Players Championship. Станет ли это традицией?

Тайгер-Вудс-1100.jpg
Тайгер Вудс во время делает удар с третьего тии в финальном раунде THE PLAYERS Championship на Stadium Course в TPC Sawgrass 13 мая 2018, Флорида. Cliff Hawkins/Getty Images
12-часовой марафон

В первые два дня показ большинства обычных турниров PGA-тура длится 3-4 часа. Речь идёт о полноценной трансляции (как американской, так и международной), в которой телезрители видят самые интересные события из всех флайтов. 

В остальное время существует выборочный показ, так называемый Featured Groups. Это означает, что зрители могут следить только за несколькими гольфистами, как правило самыми известными.

На «Мастерс» в этом году болельщики гольфа смогли при желании увидеть все удары всех гольфистов. Подобная возможность появилась на сайте турнира, но все эти удары были доступны в записи при нажатии на профиль конкретного гольфиста. 

На The Players Championship, который состоится в марте, зрители смогут увидеть всё в прямом эфире.

В этом турнире, неофициально именуемым «пятым «мэйджором», сыграют 144 гольфиста. Чтобы охватить всё поле будут задействованы примерно 120 камер: как стационарные, так и с операторами. 

С 7:40 утра до примерно 7:40 вечера любителей гольфа ждёт 12-часовой марафон с возможностью увидеть всё, им нужно будет только переключать флайты или обложить себя десятком гаджетов, чтобы открыть одновременно все доступные стримы.

«Будущее гольфа – это снимать всех игроков»

«Вы сможете нажать на любой флайт и смотреть игру всех гольфистов, представленных в конкретной группе. Таким образом, мы покроем всех игроков на поле. Мы не думаем о том: «Кто захочет следить за этим малоизвестным игроком?». 

Мы давно знаем, что будущее гольфа – это снимать абсолютно всё и давать возможность нашим зрителям это увидеть. В гольфе количество контента просто огромно», - считает Луис Гойкурия, старший вице-президент PGA-тура по вопросам медиа.

В планах руководителей тура сделать так, чтобы через какое-то время зрители имели возможность в таком формате смотреть все турниры – от первого удара ранним утром в четверг до победного патта вечером в воскресенье. 

Будет ли это интересно болельщикам? Окупятся ли затраты на 12-часовую съёмку всех 18 лунок на протяжении четырёх дней? 

Эти вопросы пока остаются без ответа, но любители гольфа во всём мире рады, что один из крупнейших турниров будет доступен в полном объёме.