В трёх турах разрешат использование дальномеров

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Mark Dadswell/Getty Images,29.03.17

Почему бы не попробовать? Во вторник стало известно, что дальномеры, будут разрешены в турнирах трёх туров.

Binoculars_1000.JPG
Уже этим летом в четырёх турнирах трёх туров гольфисты смогут использовать измерительные приборы. Mark Dadswell/Getty Images
Подобные приборы увеличат скорость игры или нет?

Мы уже писали о том, что USGA и R&A разрешат использование дальномеров с 2019 года. При этом профессиональные туры оставят за собой право окончательного решения о целесообразности подобных девайсов.

Судя по новости, которая появилась во вторник, эти самые профессиональные туры заинтересованы в подобном нововведении. По крайней мере, интересно попробовать. Так, уже этим летом в четырёх турнирах трёх туров гольфисты смогут использовать измерительные приборы.

Правда, в ограниченном режиме. Игроки получат информацию лишь о том, сколько метров или ярдов осталось от мяча до лунки. Получать данные о ветре и о перепадах высот относительно фэервэя и грина запрещено.

Какие же туры станут первопроходцами? Web.com Tour (он же «Челлендж-тур»), канадский Mackenzie Tour и латиноамериканский.

«На протяжении многих лет мы подробно обсуждали и спорили о том, будут ли подобные девайсы иметь позитивный или негативный эффект на профессиональный гольф. Единственный способ, который позволит нам получить ответ, — это протестировать данные приборы в рамках наших туров.

Мы с нетерпением ждём результатов. Затем мы тщательно их проанализируем и поймём, какое влияние такие приборы оказывают на скорость игры и на другие аспекты», — рассказал руководитель турниров PGA-тура Энди Пасдер.

Роуз и Рам не считают, что в профессиональном гольфе такие девайсы нужны

Именно скорость игры может стать главным козырем использования дальномеров, которые измеряют расстояние до лунки. Гольфисты смогут быстрее понять, какой удар необходим в данной ситуации и какую клюшку нужно взять. Правда, не все игроки с этим согласны. Например, иного мнения придерживается Джастин Роуз (Justin Rose).

«Я не думаю, что это повлияет на скорость игры. В гольфе нам нужно знать больше, чем один параметр. Мы хотим знать, какое расстояние до дальнего края грина, сколько ярдов до банкера, сколько ярдов до определённой возвышенности. 
 
(Пример дейваса, который показывает расстояние от мяча до лунки) 
 
То есть недостаточно просто информации: «До флага 179 ярдов». Мы принимаем решение, основываясь на более полных данных», — считает Роуз.

«Я использовал подобные девайсы на протяжении четырёх лёт в университете. Я бы не сказал, что это повлияло в ту или иную сторону на скорость игры», — высказался Джон Рам (Jon Rahm).

Так или иначе, исследования провести всё же собираются, а мы с интересом посмотрим на данные, которые будут получены.