US Open 2017 - кто будет новым чемпионом?

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Streeter Lecka/Getty Images ,18.06.17

Новый чемпион? Первые 16 гольфистов в турнирной таблице US Open никогда не побеждали на «мэйджорах». Сможет ли кто-то из них завоевать дебютный трофей? 
 
Brian+Harman_1100.jpg
Брайн Харман - 1 место после 3х дней. Streeter Lecka/Getty Images
Ни одного бывшего чемпиона среди топ-16

Многие известные и именитые гольфисты не прошли кат. Это означает, что на ведущие позиции забрались те, кто обычно не так часто себя проявляют на главных стартах. Первые 16 мест занимают игроки, ранее ни разу не завоёвывавшие титулы на «мэйджорах».

Отметим, что после трёх раундов в верхней части таблицы очень большая плотность результатов. Пять спортсменов находятся на расстоянии двух ударов, а девять — в пределах четырёх. Это означает, что в воскресенье борьба за победу может получиться очень яркой. Кто её поведёт?


(Лучшие девять ударов третьего раунда US Open)

Прежде всего Брайан Харман (Brian Harman). Американец провёл отличный раунд из 67 ударов, при этом на 18-й лунке он совсем чуть-чуть ошибся на грине, а так он мог оторваться даже на два очка от всех остальных. Харман не отличается могучим драйвом. По длине начального удара он занял в субботу только 58-е место, то есть одно из последних, зато точность драйвов и апроучей была на очень высоком уровне, да и на грине он нанёс 28 паттов — весьма достойный результат.


Фаулер и Рид рядом с вершиной

«Дождь немного смягчил поле и сделал его чуть длиннее, чем раньше. Но при этом некоторые флаги были установлены в более простых позициях. Надо сказать, что поле отлично справляется с влагой.

Когда ветра почти нет, ребята могут показать очень низкие результаты. Я рад, что тоже сумел себя проявить. Непросто выступать в последней группе, потому что ты видишь, что все играют прекрасно и ты ждёшь этого же от себя. Тяжело проявлять терпение, но я горжусь тем, как я сыграл», — отметил лидер.

Рики Фаудер (Rickie Fowler), который очень неудачно провёл второй раунд, сумел вернуться в лидирующую группу. 68 ударов позволили ему подняться на пятое место. При этом Рики не лучшим образом играет с ти, да и хорошие апроучи проходят редко, но на грине он очень хорош — всего 24 патта в субботу, что является вторым показателем дня.

Первое же место по паттингу занимает Патрик Рид (Patrick Reed). В какой-то момент лидеров было аж семь. Рид провёл прекрасный день и нанёс всего 65 ударов, но из-за неудачного второго раунда он пока только седьмой. Пожалуй, среди лидирующей группы он и Фаулер являются самыми опытными гольфистами, которые знают, как надо действовать в финальном раунде.