Тайгер Вудс: много лет я не чувствовал себя так хорошо

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Marianna Massey/Getty Images ,25.05.17

Чуть более месяца назад Тайгеру Вудсу (Tiger Woods) была сделана операция на спине. Гольфист рассказал о том, что операция прошла успешно, но сроков возвращения на поле он назвать не может. 
 
Tiger+Woods_1100.jpg
Тайгер Вудс. Marianna Massey/Getty Images
«Сложно писать, насколько лучше я ощущаю себя сейчас»

Тайгер Вудс как правило делится новостями о своём состоянии двумя способами. Или он принимает участие в каком-то мероприятии, на котором его обязательно спросят про возвращение, или сам Вудс публикует сообщение на своём официальном сайте. Мероприятий с участием Тайгера давно не было, поэтому американец решил сообщить о своих новостях через сайт.

«Прошло чуть больше месяца с тех, как мне была сделана операция на спине. Сложно описать, насколько лучше я ощущаю себя сейчас. Я моментально почувствовал облегчение. Так хорошо я себя не чувствовал уже много лет.

Я не мог больше продолжать играть с той болью, которая у меня была. Мы пробовали все возможные средства, чтобы не прибегать к операции. Ничего не получалось. У меня были хорошие дни и плохие, но боль обычно никуда не уходила, и больше так продолжаться не могло.

Мне было больно даже ложиться. Болевые ощущения возникали при любой нагрузке. Я понял, что надо идти на следующий шаг. Я проконсультировался со специалистом и после того, как обдумал все возможные варианты, решил поехать в Техас и сделать операцию.

«Определённо могу сказать: я хочу играть в гольф»

Когда я произношу выражение «спинная фузия» (защемление нервного корешка), становится страшно. Но проблемы с межпозвоночными дисками были у Дэвиса Лава III, Ретифа Гусена, Ли Тревино, Лэнни Уодкинса и Дэдли Зарта. Все они вернулись в гольф и играли дальше. Но что ещё важнее, это сделало их жизнь лучше. Самое главное, что я снова могу жить полноценной жизнью и проводить время со своими детьми.

Я сделал всё возможное, чтобы выступить в Огасте, и был готов играть. К сожалению, как и на US Open-2008, я стал ощущать боль уже после выхода из удара. Я подумал: «Могу ли я терпеть эту боль?». Ответ был: «Скорее, нет». Это показывает, какой сильной может быть боль в нервных окончаниях.

Конечно, я расстроен, что пропустил турнир. Я ненавижу пропускать любой «мэйджор», особенно «Мастерс», но я просто не мог играть. Хочу поздравить Серхио с его великолепной победой.

Я отлично провёл время на Чемпионском обеде. Было так много интересных историй об Арнольде из 50-х годов. Многие из них мы уже знали, но некоторые молодые ребята — нет. Это был отличный вечер. Нам всем его не хватает.

Что касается возвращения в гольф, то долгосрочный прогноз положительный. Мои хирург и физиотерапевт сказали, что операция прошла успешно. Сейчас надо всё не испортить и дать спине зажить. Я хожу и выполняю физические упражнения, а также отвожу и забираю детей из школы. Я не тороплю события. Но хочу вам сказать со всей определённостью: я хочу снова играть в профессиональный гольф», — написал Вудс.
Теги: PGA, Tiger Woods