Тартановый пиджак и Dodge Challenger 1973 года ему к лицу. Кевин На победил на Charles Schwab Challenge

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Tom Pennington/Getty Images,27.05.19

Цель поставлена – цель выполнена. Кевин На (Kevin Na) завоевал третий титул в PGA-туре, победив на турнире по гольфу Charles Schwab Challenge.

Кевин-На-1100.jpg
Кевин На получил в качестве приза не только Кубок, но и Dodge Challenger 1973 года.Tom Pennington/Getty Images
Спит показал невероятную игру на грине

Всего неделю назад завершился PGA Championship, и было бы логично предположить, что ведущие гольфисты захотят взять паузу. 

Однако на турнире Charles Schwab Challenge подобрался отличный состав во главе со вторым номером рейтинга и действующим чемпионом Джастином Роузом (Justin Rose).

Если вам незнакомо это название, то ничего удивительного тут нет. Турнир меняет название в четвёртый раз с 2015 года: в прошлом сезоне мы его знали как Fort Worth Invitational. Теперь соревнование носит имя бизнесмена, одного из богатейших людей мира Чарльза Шваба.

Главная звезда турнира свой лучший гольф показать в Техасе не сумел. Роуз с запасом всего в два удара прошёл кат, но в выходные серьёзно прибавить ему не удалось. Джастин занял лишь 29-е место на PGA Championship, а на Charles Schwab Challenge стал 58-м.

Джордан Спит (Jordan Spieth), напротив, порадовал и на «мэйджоре», и на прошедшей неделе. 

Впервые более чем за год Спит попал в топ-10 на двух турнирах подряд. 

В родном штате Джордан, прежде всего, отметился превосходной игрой на грине. Общая длина всех его паттов в первом раунде составила 153 фута, во втором – 154, в третьем – 127. 

Уже после 54 лунок Спит установил личный рекорд: ещё ни в одном турнире общая длина всех его паттов не доходила до такой отметки.

К сожалению, в воскресенье «читать» грины получалось гораздо хуже. Свой первый бёрди в этот день Джордан выполнил лишь на 18-й лунке благодаря попаданию с 15 футов, но в целом он со второй позиции опустился на восьмую.

(Один из прекрасных паттов Спита: в данном случае с 37 футов)

Семь ударов на лунке пар-5 не помешали На стать чемпионом

Чемпионом же уверенно стал Кевин На. После весьма среднего старта (70 ударов) он провёл выдающийся раунд в пятницу – 62. Начав с игла после прекрасного апроуча с 245 ярдов, он затем добавил в карточку шесть бёрди и стал одним из со-лидеров.

В субботу Кевин допустил крайне обидный дабл-боги на 11-й пар-5. Четвёртым ударом он выбивал мяч из предгринного банкера, и в этот момент у болельщицы зазвонил телефон. 

Гольфиста это сбило, и он послал мяч за пределы грина. 

Он сразу же бросил клюшку на поле и закричал: «Да вы просто издеваетесь!».

Более того, к девушке подошёл кедди гольфиста и стал на неё кричать. По словам Кевина, когда он увидел лицо девушки, то ему стало её жаль, потому что она, далее мы приводим прямую цитату На, «от страха была готова обмочиться». 

Так или иначе, американец сумел сосредоточиться на гольфе и больше ошибок в субботу не допускал.

(Важный бёрди Кевина На в финальном раунде)

В воскресенье он сочетал бёрди и боги, но первых оказалось намного больше – шесть против двух. В субботу вечером Кевин сказал себе, что для победы надо дойти до показателя «-12». Он даже перевыполнил план и завершил турнир с результатом «-13», опередив Тони Финау (Tony Finau) на четыре очка.

«Когда я стоял на первом ти, то увидел стену чемпионов. В своей голове я представил, как на ней появится мои имя и фотография», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Огайо пройдёт турнир Memorial Tournament