Суперкар без водителя. Стенсон красиво отдал чемпионский кувшин за победу на British Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Dan Mullan/Getty Images ,19.07.17

Назад в будущее. Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) как действующий чемпион British Open должен был отдать чемпионский кувшин организаторам. Он это сделал, но весьма интересным способом: на машине будущего без водителя. 
 
Henrik+Stenson_1100.jpg
Хенрик Стенсон в салоне Мерседес. Dan Mullan/Getty Images
На поле на Mercedes

Возвращение трофея перед началом нового розыгрыша — обычная практика для многих видов спорта. Чемпиону как правило выдаётся оригинальный кубок, а через год (или, в некоторых случаях, через два или четыре) трофей надо вернуть. Взамен спортсмену отдают копию кубка. Конечно, это относится не ко всем наградам. Например, медали на чемпионатах мира или Олимпиадах, разумеется, остаются у спортсмена навсегда.

Обычно в возвращении трофея ничего особенного нет. Это стандартная процедура, которая не привлекает большого внимания. Но Стенсон решил сделать из этого шоу. Он приехал на поле Royal Birkdale на машине Mercedes-Benz F 015 — это футуристический суперкар без водителя.

«У меня такое ощущение, что я возвращаю своего ребёнка. Он стал частью семьи, и сейчас мне немного грустно возвращать его. Это непросто, но в то же время я чувствую, что могу перевернуть страницу. Настало время двигаться дальше и попробовать выиграть этот турнир снова. Год с момента победы на British Open пролетел очень быстро, но это было весело», — рассказал швед.

После победы на British Open Стенсон четырежды становился вторым, а ещё раз занял третье место, но титулов он больше не завоёвывал. При этом Хенрик умеет выходить на пик формы к важным стартам: серебро на Олимпиаде в Рио, второе место на этапе WGC в Китае и третье место на крупнейшем турнире Европейского тура BMW PGA Championship.


Сможет ли Стенсон защитить свой титул? 

Интересно, что предыдущим игроком, который защитил свой титул на British Open, стал Пэдрэйг Харрингтон (Padraig Harrington). Почему это интересно? Потому что он победил в 2008 году на поле Royal Birkdale. 

Конечно, пока это не более чем просто красивый статистический факт. Во всяком случае сейчас Хенрик находится не в лучшей форме, поэтому в число главных претендентов не попадает. 

На «мэйджорах» этого сезона швед вообще пока ни разу не прошёл кат.

 
Как Стенсон играет конкретно на British Open? 

Лучше, чем на любых других крупных турнирах. Помимо победы у него есть второе место и третье, которое он завоёвывал дважды. Четыре раза он попадал в пятёрку, а из 12 розыгрышей, в которых он принимал участие, в 10 он добирался до выходных. Так что не исключено, что трофей, который Хенрик только что вернул на машине будущего, через несколько дней вернётся к нему.