«Сорви удар!». Как болельщики пытались помешать победителю PGA Championship совершать удар

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,21.05.19

Гольф с атмосферой футбола. На прошедшем PGA Championship некоторые болельщики позволили себе немного лишнего.

PGA-Championship-1100.jpg
Брукс Кепка после удара на 13й лунке. Warren Little/Getty Images
За гранью

Многие любят гольф, в том числе, и за особую культуру боления. Кричать что-то под руку и вообще болеть против в гольфе не принято. Конечно, крики поддержки за Тайгера Вудса (Tiger Woods) почти везде будут громче, чем за любого другого гольфиста, но публика всегда отметит и хороший удар соперника Вудса.

Так должно быть в идеале, но в финальном раунде PGA Championship болельщики перешли черту. Нет, речь не о Вудсе, тут он выступает только в качестве примера, а сам он, напомним, турнир завершил уже в пятницу.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) никогда не пользовался особой любовью у фанатов гольфа, однако на прошлой неделе за него болели вопреки: просто многим было скучно смотреть на то, как Брукс Кепка (Brooks Koepka), имеющий перевес в семь ударов, спокойно идёт к защите титула.

В какой-то момент Кепка подарил интригу, когда допустил четыре боги подряд. Джонсону удалось сократить отставание до одного очка, и тут публика по-настоящему захотела сенсационного камбэка от Дастина. На протяжении 4-5 последних лунок болельщики постоянно скандировали «Ди-Джей! Ди-Джей», что почти никогда не происходит на других турнирах.

(Самые яркие фрагменты пресс-конференции Брукса Кепки)

В этом ничего криминального нет, но когда один из фанатов во время свинга Кепки выкрикнул «Сорви удар!», это было уже за гранью. Более того, другой фанат прокричал ругательство по отношению к жене Брукса. По свидетельствам очевидцев, болельщик был сильно подвыпившим.

Варнер стал болеть за Джонсона

Харольд Варнер III (Harold Varner III), игравший с Кепкой в одном флайте, был шокирован поведением некоторых любителей гольфа.

«День оказался сумасшедшим. Многие очень хотели, чтобы Брукс продолжал ошибаться. Мне кажется, это очень странно. Я этого не понимаю. Когда я услышал, как к нему относится публика, я стал за него болеть.

На самом деле мне хочется кое-что ответить таким фанатам. На 14-й пар-3 они повели себя особенно некрасиво, когда постоянно выкрикивали что-то, чтобы его сбить. Мне не понять такой тип боления», - отметил Варнер.

Как сказал после победы сам Кепка, такое отношение болельщиков ему даже помогло. Он по-хорошему разозлился и сумел достойно завершить свой раунд.

«Фанаты стали скандировать «Ди-Джей! Ди-Джей» в очень хорошее для меня время. Я подумал: «Ну что ж, сейчас все против меня, пора собраться». Мне это помогло «перезарядить батарейки» и заново сконцентрироваться», - рассказал Кепка.