Сборная России по гольфу готовится к старту на Универсиаде 2017 в Тайбэе

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Getty Images,23.08.17

За медалями Универсиады. В тайваньском городе Тайбэй стартовала летняя Универсиада. На этой неделе пройдут соревнования по гольфу у мужчин и женщин как в личном, так и в командном зачёте. Удастся ли российским гольфистам себя проявить? 

universiade-2017-taipei-1000-2.jpg
Сборная России по гольфу 
Мацуяма — двукратный чемпион Универсиад

Первые Всемирные университетские игры прошли в 1923 году в Париже. С 1959 года появились непосредственно Универсиады: по нечётным годам летние, по чётным — зимние. Уже более 35 лет обе Универсиады проходят в один год. Летняя, как мы уже сказали, несколько дней назад стартовала в Тайбэе, а зимняя в феврале прошла в Алма-Ате.

В этой Универсиаде представлено 22 вида спорта. Соревнования по гольфу, несмотря на четыре разряда, длятся всего четыре дня. Напомним, что на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро гольф был представлен в течение двух недель, при этом командных зачётов там не было. Здесь же все будут играть одновременно.

Гольф появился в программе Универсиад в 2007 году, но в 2009-м и 2013-м (тогда Игры проходили в Казани) гольфа не было. Сразу же были включены все четыре разряда. 

Золотые медали на двух Играх завоевали ныне известные спортсмены Кирадех Апхибарнрат (Kiradech Aphibarnrat), ну а Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) и вовсе стал звездой первой величины. Он, кстати, двукратный чемпион Универсиад — в одиночном и в командном разрядах. 

universiade-2017-taipei-1000.jpg
Общественный транспорт Тайбэй стилизован к Универсиаде 2017
С индивидуальным зачётом всё просто. Формат полностью повторяет привычные нам турниры Stroke Play. Это означает, что гольфисты и гольфистки на протяжении четырёх дней будут проходить по 18 лунок. 

Игрок, нанёсший наименьшее количество ударов, получит золотую медаль. В отличие от стандартных соревнований, на Универсиадах и Олимпиадах идёт борьба и за тройку, ведь серебряные и бронзовые награды — это тоже большой успех.

Что касается командного зачёта, то складываются результаты двух лучших игроков (из трёх всего) в одиночном разряде, и по наименьшему среднему количеству ударов и определяется страна-чемпионка.

Сборная России прилетела в полном составе

Сборная России будет представлена в полном составе: три мужчины и три девушки. Это Георгий Чернов (Georgy Chernov), Давид Нагиев (David Nagiev), Самуэль Перельцвейг (Samuel Perelzweig), а также Софья Анохина (Sofya Anokhina), Екатерина Карасёва (Ekaterina Karaseva) и Софья Морозова (Sofya Morozova).

Во вторник и среду запланированы тренировочные раунды, а в четверг подопечные Дмитрия Захарова (Dmitry Zakharov) вступят в уже соревновательный этап. 

В беседе с Golfmir.ru Захаров отметил, что играть в таком климате очень непривычно из-за крайне высокой влажности и жары. Он добавил, что поле Sunrise Golf & Country Club очень красивое, а также рассказал, что все российские спортсмены живут в одном здании в универсиадской деревне.

На протяжении трёх лет на поле Sunrise проходил турнир LPGA-тура LPGA Taiwan Championship. Определить его сложность достаточно трудно, поскольку в 2012 году Сюзанн Петтерсен (Suzann Pettersen) выиграла с результатом «-19», а через год та же гольфистка победила с показателем «-9». Рекорд поля — 64 удара.

(Церемония открытия)

Что касается в целом истории гольф-турниров на Универсиадах, то с большим запасом впереди спортсмены из Японии: в их активе четыре золотые медали и 10 всего. На втором месте — Китайский Тайбэй, у которого три золота и никаких других медалей. У российских спортсменов попаданий на подиум пока нет. Может быть, на этой Универсиаде нашим гольфистам удастся себя проявить.