Сборная России начала выступление в женском командном чемпионате Европы в Италии

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,09.07.19

Большая неделя любительского гольфа. Шесть турниров с участием более 500 гольфистов проходит на этой неделе по эгидой Европейской Ассоциации Гольфа. После первого дня в командном зачете российская сборная занимает 10 место со счетом Par. В индивидуальном зачете лучшей из наших стала Софья Анохина -5 и делит 3 место.

Гольф-1100.jpg
Дмитрий Захаров, Софья Анохина, Александра Чекалина, Наталия Гусева, Екатерина Малахова, Полина Марина, Кристина Пономарёва, Данн Манвел
Гольф по всей Европе

С 9 по 13 июля пройдут четыре крупных соревнования European Team Championship. Мужчины-любители будут выяснять отношения в шведском клубе Ljunghusen Golf Club, женщины – в итальянском Is Molas Resort, юноши – во французском Golf de Chantilly, а девушки – в испанском Parador El Saler. Кроме того, состоятся чемпионаты второго дивизиона среди мужчин и юношей в польском клубе Toya Golf & Country Club.

Но более подробно мы поговорим о первых четырёх турнирах и формате. Каждую страну представляют шесть гольфистов. В течение двух первых дней все игроки будут выступать в индивидуальном зачёте (Stroke Play). После 36 лунок будут суммированы результаты пяти лучших игроков от каждой страны. 

(Женская сборная России выступит в командном чемпионате Европы в Италии)

Восемь сборных с наилучшими показателями пройдут в следующую стадию и будут бороться за места с первого по восьмое. Национальные команды, занявшие места с 9-го по 16-е (или ниже), попадут во второй дивизион. 

Сначала – Stroke Play, затем – Match Play

В каком формате пройдёт следующая стадия? 

В формате Match Play, где страны будут играть друг с другом. Разберём на примере первого дивизиона, то есть первой восьмёрки. Первая команда сыграет с восьмой, вторая – с седьмой, третья – с шестой, а четвёртая – с пятой. Победители выходят в полуфинал, а проигравшие распределят места с 5-го по 8-е.

Таким образом, для победы гольфистам отдельной страны требуется преуспеть в первом индивидуальном этапе, а затем уже как команда выиграть три матча в плей-офф. 

Нас прежде всего интересует женский командный чемпионат в Италии на поле Is Molas Resort.


Фаворитами женского турнира считаются действующие чемпионки шведки, а также француженки (обе сборные побеждали в European Ladies’ Team Championship по восемь раз), и англичанки, 10-кратные чемпионки, которые выигрывали в 2016 и 2017 годах. 

Ну а мы, конечно, надеемся на успешное выступление наших девушек. Им предстоит играть в непростых погодных условиях: в Италии сейчас сильная жара, а поле очень сухое. Тем не менее, россиянки справились с задачей, особенно показали себя те девушки, которые выступали с самого утра. В какой-то момент сборная России даже занимала третье место, но затем немного откатилась. 

Прежде всего отметим Софью Анохину, которая сыграла в "-5" (67 ударов). Это третий лучший результат среди всех участниц. Кроме того, отлично сыграла Наталия Гусева: она прошла поле за 69 ударов и поделила 13-е место в индивидуальном зачёте. На лунке пар-5 Гусевой удалось выполнить игл. 

Остальные девушки выступили следующим образом: Полина Марина - 73 удара, Кристина Пономарёва - 75, Екатерина Малахова - 76, Александра Чекалина - 77 (результат Чекалиной не пошёл в зачёт). После первого дня россиянки занимают 10-е место, а для выхода в плей-офф надо попадать в топ-8. Восьмое место занимают чешки, которые суммарно прошли поле всего на три удара лучше, так что наши девушки вполне могут догнать и перегнать их и выйти в финальную стадию чемпионата Европы.