«С этим надо что-то делать». В PGA-туре задумались над поведением подвыпивших болельщиков

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Robert Laberge/Getty Images,22.03.18

Достучались до руководителей. Комиссионер PGA-тура Джей Монахэн (Jay Monahan) заявил, что тур внимательно следит за проявлениями неадекватного поведения болельщиков на поле для гольфа.

Waste+Management-1000.jpg
Robert Laberge/Getty Images
Томас добился выдворения болельщика с поля

Мы всё чаще слышим упрёки от игроков в адрес болельщиков, которые позволяют себе слишком многое. 

В течение месяца с «неприятными» фанатами столкнулись Рики Фаулер (Rickie Fowler)Рори Макилрой (Rory Mcilroy)Джастин Томас (Justin Thomas) и некоторые другие.

Томасу при этом удалось выдворить болельщика с поля. После того, как фанат крикнул «Попади в банкер» прямо под руку Джастину, служба безопасности вывела человека за пределы комплекса. Но так получается не всегда.

Например, один из любителей гольфа проходил поле вместе с Макилроем и постоянно выкрикивал фамилию его жены. Вроде бы ничего криминального, но североирландца это раздражало, и он в какой-то момент даже хотел прервать раунд, чтобы «поговорить» с болельщиком.

Кроме того, Рори предложил действенный способ, как с этим бороться: запретить или уменьшить продажу алкоголя рядом с полем.


«Я согласен с Макилроем, что есть люди, которые выпивают лишнее и ведут себя не должным образом. Если болельщик мешает гольфисту играть, то с этим надо что-то делать», — считает Монахэн.

«Чаще общайтесь со службой безопасности»

При этом руководитель PGA полагает, что мужчину, который желал Томасу, чтобы тот попал в банкер, выгонять с поля не стоило.

«Всякие выкрики — это часть спорта, игроки должны это принять. В любом виде спорта, если матч проходит на выезде, то игроки гостевой команды сталкиваются с какими-то оскорблениями. Всегда есть люди, которые хотят, чтобы ты выполнил какое-то неудачное игровое действие, это бывает всегда», — добавил Монахэн.

Так всё-таки есть какой-то выход из ситуации? 

По мнению руководителя PGA, гольфистам по ходу раунда нужно чаще общаться с официальными лицами и тут же сообщать, если их что-то не устраивает в поведении конкретного болельщика или группы лиц. 

«При возникновении любой нестандартной ситуации игрокам стоит обратиться к сотрудникам службы безопасности. Они уже будут действовать в соответствии со своими принципами», — объяснил Монахэн. 

Так или иначе, гольф изменился. Болельщики не только аплодируют хорошим ударам и вздыхают, когда мяч прокатывается по кромке лунки. Теперь любители гольфа превращаются в настоящих фанатов, которые иногда действительно могут выводить из себя. Возможно, самим игрокам нужно пытаться более хладнокровно на это реагировать.