Российские гольф-поля в ожидании 140 тысяч финских гольфистов

Ирина Мельникова,02.08.19

Одной из задач российского гольфа-рынка является активная работа и привлечение не только соотечественников, но и иностранных туристов на наши гольф-поля, которые являются одними из лучших в мире. Финляндия является стратегическим направлением для развития въездного гольф туризма в Россию. 

Финляндия-Гольф-Golftravelrussia-1100.jpg
Туристы из Финляндии
Это очевидно, поскольку в этой небольшой европейской стране играет в гольф более 144 тысяч человек (по данным Европейской гольф ассоциации), 37 тысяч из которых ежегодно отправляются в гольф туры по всему миру. 

Отличительной чертой финских гольфистов является их лояльность к направлению и желанию возвращаться в полюбившееся место несколько раз.

Финские туристы давно полюбили Санкт-Петербург, не раз бывали в городе в командировках или просто на обзорной экскурсии, некоторые из них приезжают в гольф клубы «Горки» и «Петергоф» поиграть в гольф. 

Расстояние в несколько сотен километров давно не пугает наших соседей, они выбираются сюда на выходные всеми возможными способами: на скоростном поезде «Аллегро», на самолете, на машине или автобусе. Так, например, в 2018 году были группы, которые приезжали на автобусах из Тампере и привозили свои клюшки, преодолев расстояние в 543 км. 

На финско-российской таможне перестали удивляться экзотическому гольф-оборудованию, как это было еще 6 лет назад.

Финские гольфисты ценят Петербург за высокое качество гольф полей и радушный сервис, который, по их словам, «идет от всей широты русской души», а также за привычное гостеприимство от сети финских отелей Sokos Hotels.

В 2019 году петербургский гольф клуб «Земляничные поляны» начал принимать своих первых гольфистов из Финляндии благодаря включению в свою маркетинговую стратегию работу с туристическим направлением.

Москву финны как гольф направление пока еще не знают. В этом году была первая группа из Финляндии, которая посетила гольф клубы «Линкс» и «Завидово». Гольфисты описали эти гольф клубы как «одними из самых сложных, на которых они играли и удивительно ухоженных».

Как показывает практика, наши ближайшие соседи не знают, что Россия может похвастаться не только богатой культурой и гостеприимными людьми, но и отличными гольф-полями, спроектированными такими архитекторами, как Джек Никлаус, Грег Норман, Стив Форрест и др. 

Количество гольфистов, географическое расположение и новый Указ Президента «об электронной визе» определяет Финляндию как приоритетное направление для работы «Международного Центра гольф Туризма». 

Для этих целей «Центра» принял участие в финской выставке «GOExpo» 2019 со стендом «Golf in Russia» и турнирах «Fore! Fashion» и «GoGolf Destinations Tour» с целью привлечь внимание финских туроператоров к русскому гольфу. Финские организаторы и гольфисты тепло приняли коллег из России.

«С 2020 года мы ожидаем повышенный интерес к российскому гольфу со стороны финнов и эстонцев и более стабильный поток гольф туристов не только в Санкт-Петербург, но и в Москву», – поделилась своим мнением после турнира генеральный директор «Центра» Анна Овчинникова.