Кепка не играет, но всё равно первый. Рейтинг лучших гольфистов мира на ноябрь 2019 года

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ben Jared/PGA TOUR via Getty Images,01.11.19

Годовщина Брукса на вершине. Ровно год назад Брукс Кепка (Brooks Koepka) впервые поднялся на первую строчку мирового гольф-рейтинга.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Рори Макилврой и Брукс Кепка на турнире World Golf Championships-FedEx St. Jude Invitational. Ben Jared/PGA TOUR via Getty Images
Макилрой в погоне за Кепкой

21 октября 2018 года Кепка стал 23-м игроком, который возглавил официальный мировой рейтинг. 

Первое пришествие Брукса продлилось две недели, затем он вернулся на вершину на одну неделю, потом – на шесть, а с 19 мая он уже 24 недели никому не позволяет сместить себя с трона.

И сейчас становится очевидно, что Кепка должен завершить год в статусе лучшего гольфиста мира. 

Да, у американца случился рецидив травмы колена, и на данный момент мы не знаем, когда он вернётся на поле, но отрыв от Рори Макилроя (Rory Mcilroy) уж слишком велик – более двух очков (11,66 у Брукса и 9,48 у Рори).

Макилрой продолжает показывать гольф очень высокого уровня. 

Он стал третьим на Zozo Championship и может претендовать на отличный результат и на WGC-HSBC Champions в Шанхае, но быстро отыграть такое отставание нереально.

Вудс стал шестым

Выиграл же Zozo Championship Тайгер Вудс (Tiger Woods), который с десятого места сразу переместился на шестое. Гольфисты, располагающиеся с третьей по восьмую строчки, находятся менее чем в полутора очках, поэтому перемещения в середине первой десятки могут происходить каждую неделю.

Кроме того, в данный момент Вудс стал четвёртым в рейтинге американцев. Почему это важно? Потому что на Олимпиаду от каждой страны может поехать не более четырёх гольфистов, а именно в сборной США конкуренция наиболее высокая: в данный момент сразу семь игроков топ-10 представляют именно эту страну.

После победы в Японии Вудс рассказал, что хотел бы поехать в Токио и впервые побороться за золотую олимпийскую медаль. На данный момент Тайгер в сборную попадает, но главное – это остаться в четвёрке к июню следующего года.

Кто-то поднимается, кто-то опускается. Англичанин Джастин Роуз (Justin Rose) (к слову, олимпийский чемпион) впервые за два года опустился на 8-е место. Благодаря победе на WGC-HSBC Champions в 2017 году Роуз с 13-й строчки взлетел на шестую. Более того, в 2018 и 2019 годах Джастин пять раз поднимался на вершину! Да, ещё в апреле он был первым.

Однако неудачные результаты во второй половине сезона (ни одного попадания в топ-5 на восьми турнирах подряд) отбросили его на восьмую позицию. Впрочем, Роуз хорошо играет на шанхайском турнире на этой неделе и, вполне возможно, уже в ближайший понедельник сделает шаг или два в желаемом направлении.

Именно проходящий сейчас этап WGC является главным турниром ноября. Кроме того, в конце месяца в Европе пройдёт Итоговый чемпионат в Дубае.


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).