R&A представил доклад об увеличении дистанции при ударе драйвером на гольф-поле

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:David Cannon/Getty Images,17.02.17

Статистика знает всё. R&A и USGA опубликовали результаты большого исследования выполнения начальных ударов. Расскажем о самых интересных тенденциях.

Paige+Spiranac.jpg
Исследование показало, что длина драйвов в женском туре LET и в мужском японском снизилась. David Cannon/Getty Images
Женщины стали бить короче?

Проделанная работа поражает воображение. Представители вышеназванных организаций изучили драйвы семи ведущих туров мира. Это примерно 285 тысяч начальных ударов в год. Впервые в статистику вошли и результаты любителей.

Сначала ознакомимся с ключевыми выводами, которые можно сделать:
— с 2003 по 2016 год средняя длина драйвов в пяти из семи туров увеличилась примерно на 1,2 % или на 0,2 ярда за год.
— в течение этого же времени средняя длина драйва в двух других турах снизилась примерно на 1,5 %.
— с 2007 года четыре показателя в PGA-туре практически не меняются. Это сила драйва, угол, под которым головка клюшки подходит к мячу, скорость полёта мяча и нижнее вращение, придаваемое при ударе. 
  
2016-Distance-Report-7.jpg
Средняя длина первого удара на мейджорах с 2003 года. R&A

Теперь попробуем разобраться с этими показателями подробнее. Первое, что удивляет, так это уменьшение длины драйвов в женском туре LET и в мужском японском. 

Девушки в 2004 году в среднем били на 245 ярдов, в 2005-м — на 252, а в 2006-м — на 253. Затем цифры стали снижаться. В 2015-м гольфистки отправляли мячи на 244 ярда, а в 2016-м — всего на 240.

Примерно на месте находятся показатели японского тура, хотя небольшое снижение — на три ярда — тоже наблюдается в сравнении 2003 и 2016 годов. Почему так происходит? Этого сухие цифры не объясняют. Логическое обоснование найти трудно.

Улучшаются клюшки и мячи, сами гольфисты более развиты физически и могут применять большую силу. Поля становятся длиннее, так что у мячей появляется больше пространства для того, чтобы пролететь максимальное расстояние.

В отчёте R&A и USGA сказано, что Ladies European Tour, как правило, учитывает только результаты полноценных членов тура, но при этом добавляется, что в статистику могли попасть и игроки, не имеющие статус членов LET.

Теоретически это может служить объяснением падения результатов. Например, если изначально в расчёт брались только члены тура, то есть самые сильные гольфистки, а затем в статистику стали попадать все игроки, то подобная тенденция логична. В каждом турнире выступают любители, местные гольфистки и просто игроки без членства — вполне объяснимо, что они бьют короче и поэтому искажают статистику профессионалов. 
 
2016-Distance-Report-6.jpg
Длина первого удара с 1968 года. R&A
«На основе этих данных можно продвигать гольф вперёд»

Если мы возьмём главный тур мира — PGA, то тут с 2003 по 2016 год средняя длина драйвов возросла всего на четыре ярда — с 286 до 290. Зато по PGA доступна статистика аж 1968 года. Тогда били примерно на 255 ярдов. Разница в 35, конечно, весьма велика.

Во всех турах наблюдается тенденция к уменьшению среднего количества ударов за раунд. Поля удлиняются, добавляются банкеры, увеличивается скорость гринов, появляются и другие трудности, но всё равно гольфисты в целом наносят всё меньше ударов. Так, в PGA в 1980-м году игрокам требовалось 72,6 удара, а а в 2016-м — 71,1.

На первый взгляд это кажется не такой большой разницей, но 1,5 удара за раунд — это шесть за турнир, что весьма много. Шесть очков порой разделяют чемпиона от игрока в топ-20.

Глава USGA Майк Дэвис (Mike Davis) считает, что эти исследования очень важны для популяризации гольфа.

«Доступ и анализ полученных данных может принести пользу всему гольф-сообществу. На основе этих данных можно обучать игроков и продвигать гольф вперёд», — считает Дэвис.   

Ссылка на полный текст презентации здесь.

2016-Distance-Report-4.jpg
Статистика счета. R&A

Теги: PGA, R&A, USGA, Mike Davis