Психология — камень преткновения для Хидеки Мацуямы

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,20.08.17

Он уже близок. Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) уже около года считается гольфистом топ-уровня. Стать второй клюшкой мира случайно нельзя. Но почему японец никак не может выиграть первый большой турнир? 
 
Hideki+Matsuyama-1000.jpg
Хидеки Мацуяма. Stuart Franklin/Getty Images
Из звёздочки в звезду

Хидеки впервые заявил о себе ещё в 2013 году, когда ему был 21 год. На двух «мэйджорах» японец попал в топ-10 и дал понять, что в мире гольфа появляется новая яркая звезда из Азии. 

На самом деле, многим это стало ясно ещё до того, потому что Хидеки отлично выступал на юниорском уровне и стал первой клюшкой в любительском рейтинге. Кроме того, он завоевал золотую медаль на Всемирных университетских играх-2011.

Благодаря его усилиям сборная Японии победила и в командном турнире. В общем, до перехода в профессионалы Мацуяма успел добиться многого. Другое дело, что далеко не всегда переход из любителей в профессионалы проходит успешно. В случае с нашим героем это получилось.

Достаточно быстро Мацуяма стал коллекционировать титулы в японском туре и захотел попробовать себя в главной лиге мирового гольфа — в PGA-туре. Он получил такую возможность и в шести турнирах из первых семи попал в топ-25 — прекрасный результат для новичка!

Когда в 2014 году Мацуяма победил на престижном турнире Memorial Tournament, стало очевидно, что эти высокие места на отдельных стартах — не случайность. Не будем пересказывать все его успехи за четыре сезона в PGA-туре, а лишь скажем, что Хидеки двигался плавно и поступательно. Разве что в 2015 году у него не было ни одной победы, но он показывал высокие результаты и занял 16-е место по итогам сезона.

За неполных два следующих сезона японец завоевал ещё четыре титула в PGA-туре, а на «мэйджорах» он четыре раза попадал в топ-5. Хидеки обладает универсальной игрой, которая подходит для любого типа полей. 

У него нет драйва «дальнобойщика», но зато есть прекрасная средняя игра — козырем Мацуямы являются точнейшие апроучи. Конечно, они проходят не всегда, но и с короткой игрой у него всё в порядке — так же, как и с паттингом.

Всё дело в психологии?

Но гольф — это не только удары сами по себе, это ещё и психология. Кажется, что в этом отношении Хидеки ещё нужно поработать. 

Две недели назад он, находясь за спинами лидеров, провёл прекрасный четвёртый раунд на BMW PGA Championship, нанёс 61 удар и уверенно победил.

Неделю назад на PGA Championship Мацуяма после трёх раундов занимал второе место и отставал всего на удар от лидера. Казалось, что вот наступил его звёздный час. Первые 10 лунок он провёл достойно, в «-2», стал единоличным лидером, но затем Хидеки словно подменили. Он зажался, стал допускать несвойственные ошибки и был явно не в своей тарелке.

Пять боги на второй девятке позволили занять только пятое место. Конечно, это тоже приличный результат, но он и вся Япония ждали большего. 

Надо сказать, что если в США Мацуяма всё-таки не стал полноценной большой звездой, то на родине к нему приковано огромное внимание. На каждом американском турнире работают десятки японских журналистов, которые освещают каждый шаг своего любимца — от тренировок до всех ударов.

По логике Мацуяма должен победить на «мэйджоре», на это указывают все факторы, но, возможно, то давление, которое на него оказывается, мешает сыграть свободно в самые нужные моменты. Нет сомнений, что первая большая победа (а она должна прийти) даст огромный толчок развитию японского и всего азиатского гольфа.