Первый совместный гольф-турнир между мужчинами и женщинами пройдёт в Швеции

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Mark Runnacles/Getty Images,15.10.19

Мужчины и женщины вместе. В Швеции пройдёт первый в своём роде совместный турнир по гольфу с участием представителей обоих полов.

Гольф-1100.jpg
Emma Nilsson (Швеция) и Johan Edfors (Швеция) завершают раунд в смешанном формате в рамках European Golf Team Championships в Gleneagles, 2018 (Mark Runnacles/Getty Images)
Полное равноправие

В понедельник представители двух туров, European Tour и Ladies European Tour, объявили о создании нового уникального турнира – Scandinavian Mixed

В соревновании примут участие 156 человек – 78 каждого пола. 

Призовой фонд составит €1,500,000, а кубок будет всего один: он достанется победителю или победительнице. Турнир пройдёт в классическом формате Stroke Play на стокгольмском поле Bro Hof Slott Golf Club. 

Мужчины и женщины будут соревноваться одновременно на протяжении четырёх дней – с 11 по 14 июня. Иными словами, полное равенство.

Или не совсем? Конечно, всех волнует вопрос, будут ли мужчины и женщины играть с одних и тех же ти или всё-таки представительницы прекрасного пола получат некое преимущество? 

Ответа на этот вопрос пока нет. Во всяком случае, во всех официальных пресс-релизах, посвящённых созданию нового чемпионата, о ти ничего не говорится.
(Хенрик Стенсон будет одним их хостов нового турнира)

Хостами станут Стенсон и Сёренстэм

В любом случае, это большое событие для мира гольфа, ведь впервые зрители смогут одновременно следить за лучшими европейскими гольфистами и гольфистками, и результаты будут идти в один общий зачёт. 

Сможет ли прекрасный пол дать отпор мужчинам на гольф-поле? 

Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), один из организаторов турнира наряду с Анникой Сёренстэм (Annika Sorenstam), считает, что соревнование может получиться крайне интересным.

«Я очень рад, что мне выпал шанс стать хостом Scandinavian Mixed вместе с Анникой, одной из лучших гольфисток всех времён. Возможность мужчинам и женщинам выступать и соперничать друг с другом – это ещё одно доказательство того, что гольф – это великолепный вид спорта. 

Европейский тур является лидирующей организацией по созданию новых нестандартных форматов. Я считаю, что данный формат может стать одним из тех подвидов гольфа, в который мы будем играть в будущем», - считает Стенсон.

«Микст-турнир – это ещё один способ познакомить с гольфом как молодое поколение в Швеции, так и зрителей, которые будут смотреть этот турнир по телевизору во всех уголках мира», - добавила Сёренстэм.

Известно, что турнир будет официальным и в Европейском туре, и в Женском Европейском туре, то есть игроки будут получать не только призовые, но и очки в рейтинг.