Он сделал это снова. Кейси обыграл первую клюшку мира и защитил титул на Valspar Championship

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Matt Sullivan/Getty Images,25.03.19

Когда поле подходит. Пол Кейси (Paul Casey) завоевал третий титул в PGA-тура и второй подряд на турнире по гольфу Valspar Championship.

Кейси-1100.jpg
Пол Кейси. Matt Sullivan/Getty Images
Третий титул в США

Мы не раз говорили о том, что защитить свой титул в гольфе очень трудно. Даже звёздам, которые завоёвывают по несколько трофеев за сезон. Но Пол Кейси к таковым не относится. В Европе у него отличные результаты, 13 титулов за 13 лет, а вот в США побед почти нет.

Первый успех в Америке пришёл в 2009 году на турнире Shell Houston Open. В 2018-м Пол покорил Valspar Championship и на прошлой неделе сумел повторить свой успех. 

Таким образом, в его активе три титула, два из которых завоёваны на одном турнире, при этом подряд. Подобное встречается крайне редко.

Турнир Valspar Championship проводится недалеко от Тампы с 2000 года. Его расположение в календаре не позволяет собирать сильный состав: за неделю до него проходит The Players Championship, а сразу после этап WGC.

Вот и на этой неделе по-настоящему больших звёзд было всего две: Джон Рам (Jon Rahm) и Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Оба поделили шестое место, хотя пришли к нему разными путями.

Испанец средне выступал на протяжении первых трёх раундов, но в четвёртом нанёс 68 ударов и переместился на 15 позиций вверх. Дастин же, наоборот, был вторым после 54 лунок и считался главным фаворитом на победу.

Во всяком случае, Кейси, который к началу четвёртого раунда имел над ним перевес в одно очко, заявил, что именно Джонсон является основным претендентом на титул. Однако в воскресенье он совсем не читал грины и на каждом из них в среднем выполнял по два патта. Как итог: ни одного бёрди и три боги, которые отбросили его на шестое место.

(Пол Кейси защитил свой титул на Valspar Championship)

Кокрак выполнил hole-in-one

Открытием турнира мог стать Джейсон Кокрак (Jason Kokrak). Он прекрасно сыграл в субботу (66 ударов), а лучшей в его исполнении стала 15-я лунка, на которой он выполнил hole-in-one.

У Джейсона были все возможности выиграть в основное время или хотя бы добиться плей-офф, но боги на 18-й лунке оставил его на второй позиции. Вместе с ним с результатом «-7» завершил турнир Луи Остхёйзен (Louis Oosthuizen).

Кейси же успешно сыграл в пятницу и субботу, а в воскресенье, как и остальные фавориты, действовал не так удачно, но при этом включался в нужные моменты. Очень важным стал бёрди на сложной 14-й пар-5, когда Пол прекрасно пробил из рафа с 97 футов и оставил себе лёгкий патт. Даже ошибка с 5 футов на 17-й не помешала ему одержать победу. Впервые в истории турнира гольфисту удалось защитить титул. 

(Hole-in-one в исполнении Джейсона Кокрака)

«Ощущения от титулов 2018 и 2019 годов совершенно разные. Та победа стала моей первой в качестве профессионала, она придала мне уверенности. Сегодня я играл в финальном флайте с Дастином, это было очень приятно, хотя ему не удалось сыграть на том уровне, на котором он хотел. Так или иначе, защитить титул – это замечательно», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Остине пройдёт этап WGC Dell Technologies Match Play