Никлаус: национальный гимн — это не повод и не место для протестных акций

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andy Lyons/Getty Images North America,15.10.17

Никлаус: национальный гимн — это не повод и не место для протестных
акций.


Jack+Nicklaus-1000.jpg
Джек Никлаус и Джейсон Дюфнер
Спорт не вне политики. В США продолжаются акции протеста во время
исполнения национального гимна перед началом матчей. Гольф остаётся в стороне. Джек Никлаус (Jack Nicklaus) считает, что спортивные арены не место для политических изъявлений.

Политика и спорт
Перед каждым матчем НХЛ, НБА, НФЛ и MLB исполняется гимн США. С недавних пор эта традиция стала иметь политический подтекст. Некоторые игроки в знак протеста стали опускаться на одно колено во время исполнения гимна. С чем они не согласны? С тем, как правоохранительные органы относятся к чернокожим и отчасти к политике Дональда Трампа (Donald Trump).

Гольф пока остаётся в стороне. Во-первых, гимн США исполняется только в командных видах спорта, а они проходят достаточно редко. Во-вторых, совсем недавно состоялся Кубок Президента, и гольфисты сборной США не устраивали никаких акций. В-третьих, эти акции в основном проходят в тех лигах, где
преимущественно выступают афроамериканцы. В PGA-туре таких игроков всего несколько.

Знаменитый гольфист Джек Никлаус считает, что спортивные арены не должны служить местом для подобных протестов. Кроме того, Никлаус высказал своё личное отношение к американскому гимну.

«Я всегда слушаю гимн стоя»

«У меня на эту тему достаточно мыслей. Я считаю, что каждый человек имеет право на свободу слова — именно это право даёт нам первая поправка Конституции США. Не думаю, что кто-то имеет другую точку зрения. Но я при этом считаю, что для высказывания своей позиции должно быть подходящее время
и место. Я лично не уверен, что половина спортсменов, которые встают на одно
колено, вообще понимают, что делают. Мне кажется, что спортивные арены не
подходят для таких акций.

Я знаю, что президент вовлечён в эту ситуацию. Жаль, что так произошло. Владельцам некоторых команд, даже если они считают иначе, приходится непросто, потому что они должны поддерживать своих спортсменов. Лично я, где бы ни находился, всегда слушал гимн США стоя и снимал головной убор. Я слушаю гимн 60-70 лет, и каждый раз у меня пробегают мурашки по телу.

Гимн — это дань уважения людям, которые отдали свои жизни за нашу страну, которые тратили силы и время для благоустройства Америки. Мы должны это уважать.


Мне кажется, что со временем люди поймут, что спортивные арены не подходят для таких акций. Национальный гимн — это не тот момент, когда надо протестовать, но я не могу никого обвинять, потому что у этих людей есть право так поступать», — считает Никлаус.