Мечта стала реальностью! Софья Анохина сыграет в финальном раунде Augusta National Women’s Amateur на знаменитом поле Augusta National!

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,05.04.19

Софья в финале! Прекрасно сыграв в четверг, Софья Анохина (Sofia Anokhina) стала участницей финального раунда Augusta National Women’s Amateur и в субботу выступит на знаменитом поле Augusta National!

Софья-Анохина-Sofia-Anokhina-1100.jpg
Софья Анохина. Charles Laberge
Патт на игл с 60 футов

Обычно турниру нужно какое-то время, чтобы себя зарекомендовать и стать известным. Augusta National Women’s Amateur, который на этой неделе проходит впервые, сразу же привлёк к себе большое внимание. Шутка ли сказать: субботний финальный раунд будет в прямом эфире транслироваться на одном из главных каналов США – NBC. И Софья Анохина станет частью этого праздника женского гольфа!

В среду Софья не смогла показать свой лучший гольф и с результатом «+5» занимала только 47-е место из 72. Кат же на этом турнире установлен довольно жёстко: 42 гольфистки из 72 должны выбыть уже после 36 лунок.

Иными словами, Анохиной в четверг надо было очень постараться, чтобы пройти в финал. Никому из тех, кто в первый день нанёс 77 ударов или больше, это не удалось, а россиянка смогла! 

Начало раунда больших свершений не предвещало, но на 7-й пар-4 Софья выполнила игл! Длина лунки всего 245 ярдов, и Анохина первым ударом даже перебила грин, оставив себе неприятный патт под горку на 60 футов. Россиянка пробила достаточно сильно, но главное, что траектория была выбрана идеально: мяч ударился во флаг и закатился в цель!

«Седьмая лунка должна была принести мне удачу», - сказала Софья с улыбкой, имея в виду, что у её молодого человека, хоккеиста университета Arizona State Джонни Уокера, седьмой игровой номер. Кстати, Уокер успел отправить своей девушке сообщение: «Сделай игл на этой лунке!».

Затем россиянка выполнила бёрди на 13-й, а после боги на 17-й сумела добавить в карточку сверхважный бёрди на 18-й. Именно он и позволил ей выйти… нет, ещё не в финал, а только в плей-офф.

«Я представляла себя на поле Augusta»

Дело в том, что до общего результата «+3» дошли 11 гольфисток, которые поделили 21-ю строчку. Но места в третьем раунде были только для 10 из них. 

В итоге глубокой ночью по Москве состоялся крайне необычный плей-офф из 11(!!!) девушек, бившихся за 10 путёвок до «внезапной смерти».

Софья сыграла 10-ю в пар и сразу обеспечила себе участие в субботнем финале. Пять ударов на этой лунке нанесли испанка Аинхоа Оларра и итальянка Алессиа Нобилио. На второй лунке плей-офф Оларре удался игл, который и отправил её на знаменитое поле Augusta National.

Анохина же в четверг была одной из лучших: 70 ударов помимо неё нанесли ещё четыре девушки, а меньше – всего трое. В пятницу у россиянки, как и у всех остальных, будет шанс провести тренировочный раунд в Огасте, а в субботу уже сам финальный раунд!

«Как мне удалось пройти кат? У меня была цель, у меня была мечта, в своей голове я представляла себя на поле Augusta, я понимала, что могу этого добиться. Я довольно поздно начала заниматься гольфом, так что и сейчас я продолжаю учиться», - заявила Софья.

Старший тренер юниорской сборной Дмитрий Захаров прекрасно представляет значение этого успеха, а попадание в топ-30 – это уже огромное достижение.

«Какой же эмоциональный получился день! Просто участвовать в таком турнире – это большой прорыв для неё и для всей России. Теперь же она сыграет в финальном раунде на поле Augusta National. Мечта стала явью для всех нас!», - рассказал Захаров.

Итак, Софья выйдет на поле в субботу в 15:40 по московскому времени. Она занимает 21-е место и на восемь очков отстаёт от лидера, американки Дженнифер Купчо. 
  •