Хотите стать членом Augusta National? Недорого, но сложно

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Augusta National/Getty Images,23.04.19

Augusta National – самый престижный гольф-клуб в мире. Как стать его членом? Сколько стоит членство? Раскроем завесу тайны.

Огаста-гольф-членство-1100.jpg
Чемпион The Masters 1967, Gay Brewer и Bobby Nichols подписывают карточки на 18 лунке в 1967. Augusta National/Getty Images
Кедди целый день могут играть бесплатно

Зелёный пиджак – это самый желанный приз в гольфе. 

Его можно получить не только благодаря победе на «Мастерс». Все члены Augusta National тоже являются счастливыми обладателями этих пиджаков и получают массу привилегий. 

Наверняка это очень дорогое удовольствие? Отнюдь.

Членство в Augusta National сравнительно дешёвое, учитывая, разумеется, статус клуба. Вступительный взнос по различным оценкам составляет примерно $40,000. Ещё несколько тысяч долларов в виде различных взносов члены клуба вносят ежегодно. 

Некоторые расходы оплачиваются дополнительно. 

Например, если вы хотите пригласить на поле Augusta не члена клуба, то за это надо заплатить. То же самое, если вы захотите пожить какое-то время на территории клуба. Тем не менее, эти расходы в сравнении с другими клубами тоже невелики.

Возможно, вы уже захотели стать членом Augusta National? Не всё так просто. 

Подать заявку нельзя – такой опции просто нет. Если вы обратитесь к кому-то из клуба, то, скорее всего, тоже ничего не получится. 

Считается, что клуб сам должен вами заинтересоваться, при этом вам всё равно придётся пройти несколько этапов отбора, и вашу кандидатуру тщательно проверят.

Клубный сезон длится с октябрь по май с паузой на «Мастерс» в апреле. Члены могут пригласить на территорию клуба своих друзей, но если приглашающий отсутствует, то гости не смогут зайти до его прихода. 

Есть приятная новость для кедди Augusta National: непосредственно перед закрытием сезона все кедди могут целый день играть совершенно бесплатно.
(Кондолиза Райс в Зелёном пиджаке)

Четыре турнира за сезон для членов клуба

Какие же турниры проводятся с октября по май? 

Помимо «Мастерс» и дебютировавшего в этом году Augusta National Women’s Amateur это Вечеринка открытия в октябре, Вечеринка губернаторов в ноябре, The Jamboree (в переводе – гулянье, вечеринка) в конце марта и Вечеринка закрытия в мае. 

Участвовать в этих мероприятиях могут только члены клуба, то есть потенциально до 300 человек. Как правило, полного аншлага не бывает, но значительная часть из этих 300 приезжает в Огасту.

Кто же эти 300? 

Кого-то вы наверняка знаете. Например, основателя «Майкрософт» Билла Гейтса, бывшего госсекретаря США Кондолизу Райс и миллиардера Уоррена Баффетта. 

Кстати, ещё семь лет назад Райс не могла быть членом Augusta National – до 2012 года женщин в клуб не принимали.

Сейчас правила стали куда демократичнее. Представительницы прекрасного пола могут и становиться членами, и даже играть. Напомним, что непосредственно перед «Мастерс» лучшие любительницы мира приняли участие в грандиозном и историческом турнире. Augusta National в очередной раз доказал, что является величайшим клубом мира. 
Теги: PGA, Augusta