«Какого чёрта ты вообще делаешь?». Кедди накричал на Макилроя и помог переломить ход раунда на British Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Christian Petersen/Getty Images ,21.07.17

Накричать на Рори Макилроя (Rory Mcilroy)? Если это поможет делу, то почему нет? Расскажем о том, как кедди североирландского гольфиста помог превратить провальный раунд во вполне приличный. 
 
Rory+McIlroy_1000.jpg
Рори Макилрой. Christian Petersen/Getty Images
С «+5» на «+1»

«+5» после шести лунок. Именно так выглядела счётная карточка Рори Макилроя в начале первого раунда British Open. При этом бывает, что гольфист проваливает одну-две лунки, делая на них даблы или триплы. Но нет, в случае с Рори всё было стабильно — пять боги и всего один пар.

Макилрой срывал начальные удары, не попадал на грин, промахивался на самом грине... Казалось, что у него ничего получается, и уже в стартовом раунде он поставит себя в очень трудное положение. На помощь пришёл его кедди — Джей-Пи Фицджеральд. Он вмешался после пяти первых лунок, когда у Рори был результат «+4».

«Ты Рори Макилрой, какого чёрта ты вообще делаешь?», — воскликнул Фицджеральд, при этом он позволил себе даже более жёсткие слова.

«Я что-то промямлил и сказал: «Да всё равно», — после раунда отметит Рори.

Оказалось, что это коренным образом повлияло на дальнейшую игру Макилроя. После шестой лунки боги он больше не допускал и начал постепенно налаживать свою игру во всех компонентах. 

Рори стал попадать на фэервэи, улучшил апроучи, а в какой-то момент стали закатываться патты. Вторую девятку он прошёл в «-4», сделав, в том числе, бёрди на сложной 18-й. На 17-й он даже исполнял патт на игл, но чуть-чуть не попал. 

С учётом провального начала 71 удар или «+1» — это очень неплохой результат.

«К счастью, Джей-Пи не приходится прибегать к таким мерам слишком часто. Но он никогда не боится этого делать. Мне кажется, что сегодня это помогло лучше, чем раньше, потому что мне нужна была такая встряска. Не то чтобы я не мог сам разобраться в себе. Я пытался. Но Джей-Пи действительно помог, и я ему очень благодарен. Я рад, что проявил характер и сумел перевернуть сложный раунд», — рассказал Рори.

Рам избежал двухочкового штрафа

Чуть лучше пока играет Джон Рам (Jon Rahm). Испанец занимает 26-е место с результатом «-1», хотя в теории он мог находиться на одной строчке с Макилроем. Дело в том, что на 17-й лунке он мог получить два очка штрафа.

Его мяч оказался в рафе, а когда Рам подошёл к нему, то решил убрать свободно лежащее препятствие. Оказалось, что это 90-сантиметровая виноградная лоза. Джон объяснил, что она не мешала его свингу, поэтому данное действие не помогло получить более удобную позицию для удара. Официальные лица решили, что Рам правила не нарушал.

«Я объяснил свою версию событий. К сожалению, только я это видел. Там не было камер, которые могли бы наглядно это показать. Ветка не лежала на линии мяча и не мешала моему удару. Она вообще никак не влияла на игровую ситуацию», — рассказал испанец.

Самым стильным же гольфистом в четверг стал Джастин Томас (Justin Thomas). Американец вышел на поле в спортивном кардигане с галстуком. Такой наряд ему совсем не мешает. Он стал одним из лучших в стартовый день — «-3» и шестое место.

«Я приехал сюда не для того, чтобы показать красивые наряды. Я приехал, чтобы показать хороший гольф», — рассказал Томас.