Джонсон против Джонсона на турнире во Флориде

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Christian Petersen/Getty Images,25.03.17

В Остине завершился групповой этап турнира по гольфу WGC-Dell Technologies Match Play. Всего пять первых сеяных из 16 вышли в плей-офф.

Johnson_1000.jpg
Дастин Джонсона выиграл все три встречи на групповой стадии. Christian Petersen/Getty Images
Спиф не сумел выйти в плей-офф

Напомним, что в соревновании участвовали 64 гольфиста, которые были разделены на 16 групп по четыре в каждой. Внутри подгрупп прошли очные матчи один на один. Из каждого квартета путёвку в плей-офф получил только один гольфист.

Как правило, для этого требовалось выиграть три матча, но в некоторых случаях хватало двух побед. Самая интересная ситуация сложилась в третьей группе, где трое гольфистов завершили групповой этап с двумя победами и одним поражением.


(Ли Уэствуд и Марк Лишман убедились, что играют на сложном поле)

При равенстве по основному показателю игрок, который займёт первое место в группе, определяется путём прохождения дополнительных лунок. Двое или трое гольфистов с одинаковым количеством выигранных матчей выходят на первое ти и играют до того момента, пока кто-либо не пройдёт лунку за меньшее количество ударов.

Любопытной получилось и сражение в пятой группе. Там Райан Мур (Ryan Moore) не потерпел ни одного поражения, но в плей-офф не вышел. Почему? Потому что он и ни разу не выиграл. Да, все три матча с его участием завершились вничью. Именно в этом квартете играл Джордан Спиф (Jordan Spieth). У него по одной победе, ничье и поражению — этого не хватило, чтобы выйти в следующий этап.

Как мы уже сказали, из 16 первых сеяных дальше вышли пять. Кроме того, победителями групп стали трое вторых и четвёртых номеров, а также пять среди третьих сеяных. Напомним, что группы были составлены по рейтингу, и в каждую попали по одному игроку с 1-го по 16-й номер, с 17-го по 32-й, с 33-го по 48-й и с 49-го по 64-й.

Дастин и Зак Джонсоны сыграют друг с другом

Результаты показали, что, как и в обычном гольфе в формате Stroke play, номер рейтинга порой ничего не решает. Впрочем, Фил Микелсон (Phil Mickelson), который возглавил свой квартет, показал блестящий гольф. Все три победы им одержанные оказались убедительными, в том числе и в пятницу — он со счётом 6 & 5 переиграл Джей-Би Холмса (J. B. Holmes).


(Самые яркие моменты третьего дня на WGC-Dell Technologies Match Play)

Отметим также и Дастина Джонсона (Dustin Johnson). Первый номер мирового рейтинга тоже выиграл все три встречи на групповой стадии. Пока ни на одном этапе турнира Дастин не оказывался в роли догоняющего.


Таким образом, мы получили восемь пар 1/8 финала. Эти встречи, как и четвертьфиналы, состоятся в субботу. Пожалуй, наиболее интересный матч первой стадии плей-офф — это сражение двух Джонсонов, Дастин сыграет с Заком Джонсоном (Zach Johnson). Дастина и Фила на данный момент стоит считать основными фаворитами турнира.