Joburg Open. Четвертая остановка Европейского Тура в ЮАР

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,07.12.17

Йоханнесбург приглашает. На этой неделе в ЮАР пройдёт турнир по гольфу Joburg OpenДилан Фриттелли (Dylan Frittelli) попробует завоевать второй трофей подряд.

Joburg+Open-1100.jpg
Привал ... Warren Little/Getty Images
Оостхёйзен не сможет сыграть

ЮАР — наиболее частая остановка Европейского тура. В этой стране сейчас проходят четыре соревнования, а несколько лет назад гольфисты приезжали туда шесть раз. Joburg Open не относится к наиболее престижным: в предстоящем розыгрыше примет участие всего один игрок топ-100, Дилан Фриттелли.

Первоначально в этом соревновании должен был выступить Луи Оостхёйзен (Louis Oosthuizen) — один из главных звёзд южноафриканского гольфа. Луи получил травму левой руки во время перелёта с Маврикия, с предыдущего турнира Европейского тура. Два пальца гольфиста на левой руке были прижаты багажной тележкой в аэропорту.

(Превью турнира Joburg Open)

«Этим утром состояние пальцев стало ещё хуже, чем вчера. Я попытался взять клюшку, но понял, что не могу её толком держать. Это неприятно, но я не хочу выходить на поле в четверг, провести одну или несколько лунок, а затем сняться и при этом занять чьё-то место. Я просто не могу так поступить. Именно поэтому я решил сняться заранее», — объяснил Луи.

Оостхёйзен не побеждал в Европейском туре полтора года, и Joburg Open — турнир с очень скромным составом участников — был отличным шансом пополнить свою коллекцию трофеев. 

Отметим, что из-за небольшого изменения в календаре Joburg Open проводится в календарном году дважды. В феврале гольфисты уже приезжали в Йоханнесбург, но тот турнир входил в сезон-2016/17, а этот — в 2017/18.

Из предыдущих восьми чемпионов семь представляли ЮАР. Как правило здесь выступают местные спортсмены и лишь изредка иностранные звёзды. Отметим, что на сей раз Joburg Open является заключительным турниром 2017 года, так что наверняка всем гольфистам захочется с хорошим настроением отправиться на рождественские и новогодние праздники.

Фриттелли сыграет в родном городе

Главным фаворитом считается Дилан Фриттелли. Он не только самый высокорейтинговый гольфист на этой неделе. Дилан ещё находится в прекрасной форме, ведь пару дней назад он победил на Mauritius Open. Интересно отметить, что на одной из лунок Фриттелли воспользовался компасом для того, чтобы определить направление ветра.

Подобное в профессиональных соревнованиях мы наблюдаем очень редко, но это абсолютно законно. В Правилах чётко прописано, что использование простого компаса не запрещено. Теперь Дилан с кубком приехал не только в родную страну, но и в родной город.

(Лучшие удары турнира)

«Всегда приятно выступать на турнире, который проходит в твоём городе. Ты можешь спать в своей собственной кровати. На протяжении нескольких недель я показываю хороший гольф. Безусловно, я подхожу к этому турниру в неплохой форме. С нетерпением жду старта соревнований.

Я знаю поле Firethorn Course, я играл тут раньше. Я представляю, как именно тут нужно играть, но не думаю, что опыт выступлений конкретно на этой площадке станет ключевым фактором. Мне просто надо почувствовать уверенность, набить руку и играть лунку за лункой.

Я знаю, что многие другие ребята делают упор на знание поля, но я считаю, что если я подхожу к старту турнира свежим и готовым играть и затем наношу чёткий драйв на середину фэервэя, то этого достаточно. Я верю в своего кедди, я верю в мои записи и расчёты. Я верю, что могу сыграть хорошо», — рассказал Фриттелли.