Из пятой сотни в топ-40. Уиллетт выиграл BMW PGA Championship и продолжает «камбэк»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,23.09.19

Первая домашняя победа. Дэнни Уиллетт (Danny Willett) стал чемпионом крупного турнира по гольфу BMW PGA Championship.

Дэнни-Уиллетт-1100.jpg
Победитель Danny Willett и Jean-Philippe Parain (BMW AG) позируют после победы на BMW PGA Championship в гольф-клубе Wentworth Golf Club. Ross Kinnaird/Getty Images
Макилрой попал в топ-10

В этом году BMW PGA Championship переехал с мая на середину сентября, и это положительным образом сказалось на составе участников. 

Во-первых, нет сильных конкурентов за океаном: в PGA-туре сезон только начался, и там пока проводятся турниры средней руки. Во-вторых, в Европейском туре приближается плей-офф, а это означает, что игрокам нужно зарабатывать очки в рейтинг Race to Dubai. 

Всё это привело к тому, что в графство Суррей приехали многие звёзды мирового гольфа, и не только европейцы. 

Зрители увидели восемь игроков топ-20 мирового рейтинга, в том числе американцев Тони Финау (Tony Finau) и Патрика Рида (Patrick Reed).

Первый выступил весьма средне (51-е место), а вот Рид после среднего старта прибавил: в выходные он прошёл поле за 67 и 66 ударов соответственно и поднялся на четвёртую строчку.

Конечно, главным фаворитом считался Рори Макилрой (Rory Mcilroy), но он ожиданий не оправдал. 

Североирландец замечательно начал турнир («-3» после пяти лунок), но в итоге завершил первый раунд за 76 ударов. Макилрою пришлось очень постараться, чтобы пройти кат, и он с задачей справился, а в выходные показал уже свой настоящий уровень и в итоге поднялся в топ-10.

(Итоги международной гольф недели в нашем видео обзоре)

Уиллетт и Рам шли нога в ногу

Лидерами же на протяжении трёх заключительных дней были Дэнни Уиллетт и Хон Рам (Jon Rahm). В пятницу они делили первую строчку с показателем «-11», в субботу – с «-15», но в воскресенье их пути разошлись. 

В дождливый финальный день, в который многие гольфисты допускали ошибки, Дэнни был почти безупречен. 

Единственный боги он допустил на 11-й лунке, при этом у него прошёл патт примерно с 30 футов. Англичанин получил заряд уверенности и ударно провёл концовку, сделав бёрди на 17-й и 18-й. Рам уже после трёх лунок отставал на два удара и в итоге догнать местного любимца так и не сумел. Уиллетт победил с показателем «-20», опередив испанца на три очка. 
(Дэнни Уиллетт стал чемпионом турнира BMW PGA Championship)

Менее полутора лет назад Дэнни не входил даже в топ-400 мирового рейтинга, но теперь, после побед на Итоговом турнире в Дубае в 2018 году и BMW PGA Championship, он вернётся в топ-40.

«Победа на любом турнире – это большая радость. Сегодня я завоевал седьмой титул. Каждый раз я выигрываю очень престижные турниры, в которых выступают сильнейшие гольфисты. Это была потрясающая неделя», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Шотландии пройдёт турнир Alfred Dunhill Links Championship