Хоршел не позволил Дэю победить на AT&T Byron Nelson

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Drew Hallowell/Getty Images North America,22.05.17

В Техасе завершился турнир по гольфу AT&T Byron Nelson. Победу в плей-офф одержал Билли Хоршел (Billy Horschel).
 
Billy+Horschel+T+Byron+Nelson+Final+Round+gmRRNTo79grx.jpg
Билли Хоршел завоевал титул на турнире AT&T Byron Nelson. Фото: Drew Hallowell/Getty Images North America
Кокрак не удержал перевес

Билли Хоршел заявил о себе на весь мир, когда блестяще провёл концовку сезона-2013/14. Он одержал две подряд победы в плей-офф и завоевал FedEx Cup. Именно после его триуфма было введено так называемое «правило Билли Хоршела».


Дело в том, что после его победы в Итоговом турнире изменились правила, и теперь одну из путёвок в команду Кубка Райдера капитан сборной США вручает по окончании сезона. Тогда же все путёвки были розданы заранее, и Хоршел, бесспорно лучший игрок того периода, не сумел сыграть в главном турнире мирового гольфа.


(Лучшие удары воскресенья на турнире AT&T Byron Nelson)

На прошлой неделе мы увидели Хоршела, который демонстрирует свой лучший гольф. В первые дни на авансцену вышел другой американец — Джейсон Кокрак (Jason Kokrak). Он хорошо стартовал, нанеся 66 ударов, а в пятницу и вовсе выполнил 62. В этот момент он стал главным претендентом на титул, но в выходные игра у него совершенно не пошла. Запас был приличный, так что всё равно Джейсон занял высокое четвёртое место.


Увлекательная борьба Дэя и Хоршела

На победу же по сути претендовали трое — Хоршел, Джейсон Дэй (Jason Day) и Джеймс Хан (James Hahn). Хан лидировал после 54 лунок, но на первой девятке в воскресенье не сделал ни одного бёрди. Он начал исправлять положение на второй девятке — два кружочка подряд. Но затем Джеймс допустил три ошибки кряду, две из которых с небольшого расстояния на грине. Бёрди на 18-й позволил занять единоличное третье место, но не более того.

Хоршел и Дэй устроили увлекательный матч один на один. Джейсон дважды был впереди на второй девятке, но на 16-й пар-5 сыграл в пар, несмотря на то что уже вторым ударом оказался почти на грине (на фриндже). Хоршел же на этой лунке сделал бёрди. 17-ю и 18-ю оба прошли в пар и добрались до плей-офф.


(В переигровке Билли Хоршел переиграл Джейсона Дэя)

В переигровке гольфисты вернулись на 18-ю лунку. Хоршел вновь сыграл её в пар, чего оказалось достаточно, потому что Дэй допустил боги. Таким образом, Билли завоевал четвёртый титул в PGA-туре.

«Турнир больше не будет проводиться на этом поле, что немного меня расстраивает. Я никогда особо не любил эту площадку, но теперь она мне очень нравится. Сейчас, после победы, мне не хочется выступать на этом турнире и играть на другом поле», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Техасе пройдёт турнир Dean & Deluca Invitational.