Гольф-турнир среди любителей среднего и старшего возраста завершился после конфликта между кедди и гольфистом

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Tom Pennington/Getty Images ,22.05.18

Кедди избил игрока. Гольф-турнир среди любителей среднего и старшего возраста неожиданно был прекращен организаторами после инцидента, произошедшего на гольф-поле. 

Jordan+Spieth-1100.jpg
Tom Pennington/Getty Images
Нарушение гольф-этикета

В середине мая, во Флориде прошёл турнир среди любителей среднего и старшего возраста - довольно популярный формат соревнований не только в России, но и во всем мире. 

Новость об этом турнире появилась в ведущих гольф-изданиях только по одной причине: финальный матч не был завершён из-за нападения кедди на игрока. По крайней мере так утверждает сам пострадавший.

Ассоциация гольфа Флориды сообщила, что финал, проводившийся в формате Match Play, завершился после 16 лунок из-за травмы одного из гольфистов во время длинного перерыва, связанного с дождем.

Предыстория будущего скандала произошла на девятой лунке. Некто Голден готовился к патту, и его смущал небольшой мусор рядом с лункой. Кедди его соперника, Брендон Хиббс, сказал, что волноваться не о чем: если Голден правильно «прочитает» грин, то мяч обойдёт неровности и закатится в цель.

Кедди запрещено давать советы сопернику, а Голден решил, что именно это Хиббс и сделал: психологически воздействовал на него, дав, возможно, ложную информацию о рельефе грина.

Завершение турнира

Гольфист обратился к представителю турнира, передал всю историю и добился штрафа для соперника. 

После девяти лунок Голден вёл «+2». К 16-й лунке Далл сравнял счёт, в то время, как во Флориде начался дождь, который вынудил игроков прерваться. Далее события развивались, как в остросюжетном фильме.

Примерно в 14:45 Голден пошёл на стоянку, чтобы взять из машины сухие вещи. В этот момент к нему приблизился Хиббс.

«Я был рад его увидеть, потому что его первыми словами были: «Я хочу извиниться». Но как только он закончил фразу, он ударил меня в лицо, мотивировав, что я «настучал» о нарушении этикета с его стороны судьям», — рассказал Голден.

Когда приехала полиция, организаторы приняли решение засчитать поражение гольфисту, чей кедди поступил не по джентельменски, после этого завершили турнир. 

Многие считают гольф спортом, лишенным эмоций, но люди занимающиеся им так не считают. Зачастую нервы сдают не только у Рори Макилроя, который может выкинуть свой 5 айрон в водную преграду, но и обыкновенных любителей. 

Конечно, гольфист, который позволяет себе нецензурную брань или другое недостойное поведение на поле, не вызывает восхищения. Даже в самых патовых ситуациях необходимо придерживаться гольф-этикета, который по большому счету во многом копирует нормы морали, принятые в жизни.

Теги: PGA